Владимир Путин уже не контролирует ни ФСБ, ни группу Игоря Сечина

На модерации Отложенный

17 декабря в 12-00 в московском кафе «Академия», что в доме рядом с синагогой на Большой Бронной, журналист британской газеты Guardian Люк Гардинготобедал с политологом Станиславом Белковским, проживающим в том же доме. В результате вчера в Guardian появилась статья, посвященная материальному благосостоянию Владимира Путина, которая ниже в переводе «Инопрессы» предлагается вниманию читателей.

Путин, борьба за власть в Кремле и 40 миллиардов долларов

Как стало известно Guardian, накануне ухода Владимира Путина с его нынешней должности в стенах Кремля происходит беспрецедентная битва; звучат утверждения, что президент располагает тайным многомиллиардным долларовым состоянием. 

Политические обозреватели с хорошими связями и другие источники сообщают: конкурирующие кремлевские кланы погрязли в борьбе за власть над активами в ситуации, когда Путин готовится в мае передать власть лично отобранному преемнику - Дмитрию Медведеву. 

На кон поставлены активы стоимостью в миллиарды долларов, принадлежащие российским государственным корпорациям. Кроме того, впервые обсуждаются подробности, касающиеся личного состояния самого Путина, которое, по слухам, спрятано в Швейцарии и Лихтенштейне. 

Утверждения, касающиеся активов президента, всплыли в ноябре, когда российский политический эксперт Станислав Белковский дал интервью немецкой газете Die Welt. За истекший период они были повторены в Washington Post и Moscow Times, а теории о капиталах президента появились в интернете.

Ссылаясь на источники в администрации президента, Белковский утверждает, что за восемь лет пребывания у власти Путин тайно накопил более 40 млрд долларов. Если это верно, то он является богатейшим человеком в России и во всей Европе. 
В интервью Guardian Белковский повторил свои утверждения, что Путину принадлежат крупные доли в трех российских нефтяных и газовых компаниях, укрытые за "непрозрачной сетью офшорных трастов".

По словам Белковского, Путин "фактически" контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза" - нефтедобывающей компании с капитализацией в 20 млрд долларов, которая занимает в России третье место по добыче нефти. Путину также принадлежат 4,5% акций "Газпрома" и "как минимум 75%" компании Gunvor - таинственного нефтяного трейдера, зарегистрированного в Швейцарии и основанного Геннадием Тимченко, другом президента, - утверждает Белковский. 

На вопрос о размере состояния Путина Белковский ответил: "По меньшей мере 40 миллиардов долларов. Максимума мы знать не можем. Я подозреваю, что есть некоторые фирмы, о которых я ничего не знаю". Белковский добавил: "Возможно, оно больше. Возможно, оно гораздо больше". 

"Конечно, фамилия Путина не фигурирует ни в одном списке акционеров. Это непрозрачная схема поступенчатой собственности офшорных компаний и фондов. Конечная точка - в Цуге (Швейцария) и в Лихтенштейне. Владимир Путин, по-видимому, является владельцем-бенефициаром". 

Путин не прокомментировал утверждения Белковского. Редакция Guardian сообщила об этих слухах в Кремль, но получила ответ, что с основным официальным представителем Путина Дмитрием Песковым (замглавы пресс-службы администрации президента) сейчас связаться невозможно. 

Обсуждение вопроса о богатстве Путина ранее было табуировано. Но утечка этих утверждения произошла на фоне битвы в Кремле между группой во главе с Игорем Сечиным, влиятельным заместителем главы администрации Путина, и кланом "либералов", к которому принадлежит Медведев. 

Группа Сечина состоит из силовиков - кремлевских чиновников, которые в прошлом работали в спецслужбах или служили в армии. Как говорят, в нее входят глава ФСБ (организации - преемницы КГБ) Николай Патрушев, его заместитель Александр Бортников и сотрудник аппарата Путина Виктор Иванов. 

С лагерем либералов связан, в числе прочих, российский олигарх Роман Абрамович, владелец футбольного клуба Chelsea. Абрамович в близких отношениях с Путиным и с семьей Ельцина. К либералам также относятся глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Черкесов и уроженец Узбекистана миллиардер Алишер Усманов. 

По словам инсайдеров, схватка не имеет большого отношения к идеологии. Инсайдеры называют ее войной между конкурентами в бизнесе. Решение Путина поддержать кандидатуру в президенты Медведева - человека, который не связан со спецслужбами, - нанесло сильный удар по сечинскому клану "твердолобых", добавляют источники. 

Некоторые аналитики говорят, что Путин хотел бы уйти на покой, но вынужден оставаться, чтобы ограждать Медведева от козней силовиков. Другие придерживаются иного мнения - полагают, что Путин хочет остаться у власти. В понедельник Путин подтвердил, что в будущем году намеревается стать премьер-министром России. 

"Силовики - отнюдь не милые люди", - сказала российский политический обозреватель Юлия Латынина. Латынина, ведущая политическое ток-шоу на либеральной радиостанции "Эхо Москвы", стала одним из первых журналистов, которые в ноябре привлекли внимание к версии о связях Путина с Gunvor. 

Эта компания базируется в Цуге - живописном швейцарском кантоне, известным как убежище для бизнесменов международного уровня, которые чураются публичности. У Gunvor нет ни своего вебсайта, ни офиса в Москве - но в 2007 году компания сообщила о прибыли в 8 млрд долларов при товарообороте в 43 млрд долларов; по словам отраслевых экспертов, это астрономическая цифра. Владелец компании Тимченко, который держится замкнуто, работал, как и Путин, во внешней разведке КГБ. Говорят, что Тимченко познакомился с российским президентом в конце 1980-х в кругах сотрудников КГБ. 

Компания Gunvor, головной офис которой находится в Женеве, от комментариев воздержалась. 

Критики говорят, что волна ренационализаций, происходящая при Путине, сделала приближенных Путина мультимиллионерами. По словам экспертов, теперь кремлевская элита оказалась перед дилеммой: как сохранить богатство, если Путин уйдет? Большая часть денег находится на Западе, добавляют эксперты. Безотлагательная проблема - в том, как защитить эти средства от следующих российских администраций, которые, возможно, захотят их вернуть. 

"Бессмысленно иметь столько денег, если ты не можешь поехать на Мальдивы или в Париж и их потратить", - поясняет Елена Панфилова, директор российского отделения организации Transparency International. 

Первые намеки на межклановую войну, охватившую Кремль, стали чувствоваться в ноябре, когда ФСБ арестовала генерала Александра Бульбова, заместителя главы Федеральной службы наркоконтроля, представителя группы «либералов». Его арест представлял собой сюрреалистическую сцену: телохранители Бульбова и сотрудники ФСБ держали друг друга под прицелами автоматов. 

Чуть ранее, тоже в ноябре, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак - также "либерал" - был арестован; ему предъявили обвинения в хищении 43,4 млрд долларов. Сейчас Сторчак находится в тюрьме. Его начальник, российский министр финансов Алексей Кудрин, представитель клана либералов, говорит, что Сторчак невиновен. 

Но группа либералов - одна из нескольких фракций, соперничающих между собой внутри Кремля, - нанесла ответный удар. В начале декабря Олег Шварцман, ранее безвестный бизнесмен, дал интервью газете "Коммерсант", в котором утверждал, что тайно управляет финансами группы офицеров КГБ. 

Их активы составляют 1,6 млрд фунтов, открыл он. Офицеры были причастны к "бархатной реприватизации", сказал Шварцман, глава инвестиционного фонда. Фактически они путем принуждения приобретали частные компании по ценами ниже рыночных и превращали их в государственные структуры. Эти активы перераспределялись через офшорные компании, сказал Шварцман. 

По словам Панфиловой, "разрозненная" коррупция 1990-х уступила место "системной и институционализированной коррупции" эпохи Путина. Члены путинского кабинета лично контролируют важнейшие сектора экономики: нефть, газ и оборону. Медведев - председатель совета директоров "Газпрома"; Сечин руководит "Роснефтью"; другие министры являются председателями советов директоров ОАО "Российские железные дороги", "Аэрофлота", крупного производителя ядерного топлива и предприятия по транспортировке энергоносителей. 

Путин создал новую, более обтекаемую олигархию, говорят те, кто его критикует. "Жемчужины богатства страны оказались в руках ближайшего окружения Путина", - написал в понедельник в Moscow Times Владимир Рыжков, бывший независимый депутат Госдумы. 

Белковский, в прошлом году опубликовавший книгу о финансовом положении Путина, являющийся директором московского аналитического Института национальной стратегии, говорит, что уверен в точности своей оценки тайного богатства Путина. "В кругах элиты это не секрет, - говорит он. - Пожалуйста, обратите внимание, что Владимир Владимирович ни разу не подавал на меня в суд". 

Белковский добавляет, что Запад видит Путина в неверном свете, отвлекаясь на его "неосоветский" имидж. Как утверждает Белковский, Путин - это в конечном итоге "классический" бизнесмен, полагающий, что все проблемы можно разрешить с помощью денег, человек, чью психологию сформировал опыт работы в санкт-петербургской мэрии в начале 1990-х, когда в России был разгул преступности. 

"Он в этом вполне уверен. Проблема, которую нельзя решить одним миллиардом долларов, может быть решена десятью миллиардами, а если не десятью, так двадцатью, и так далее", - сказал Белковский. 

В интервью журналу Time, опубликованном в среду в связи с объявлением Путина "Человеком года", президент с жаром отрицал, что люди в Кремле замешаны в коррупции. 

Когда его спросили, действительно ли "некоторые весьма приближенные к вам люди обогатились за счет коррупции", Путин сказал: "Значит, вы знаете, кто и как.

Напишите заявление в Министерство иностранных дел Российской Федерации (...)

Если вы так вот об этом уверенно сказали - значит, вы знаете фамилии; значит, вы знаете коррупционные схемы. И я могу заверить и вас, и всех, кто нас будет слышать, видеть, читать нашу сегодняшнюю встречу, реакция будет быстрой, просто незамедлительной, и она, конечно, будет в рамках действующего в России законодательства". 

Комментируя ситуацию в личных закромах Владимира Путина, политолог Андрей Андреевич Пионтковский в «Гранях.ру» пишет: "Вот уже более месяца на страницах ведущих изданий российской и мировой печати (Moscow Times, Washington Post, Wall Street Journal, Die Welt и др.) оживленно обсуждается структура личного состояния самого [Путина], оцениваемого приблизительно в 40 миллиардов долларов - 37% акций "Сургутнефтегаза" (18 миллиардов); 4.5% "Газпрома" (13 миллиардов), 50% Gunvor (10 миллиардов). 

Источник этих сведений один - Станислав Белковский. Это не какой-нибудь маргинальный либералишка, шакалящий возле иностранных посольств.

Г-н Белковский известен всей России как человек безупречной репутации, твердых державно-патриотичеcких убеждений, православный мыслитель, истинный ариец, беспощадный к врагам рейха.

Он первым в своем историческом докладе разоблачил олигархический заговор Михаила Ходорковского и воззвал к чекистскому топору, дабы обрубить щупальца заговорщиков и обрушить на них суровое, но справедливое возмездие.

Его несомненные заслуги в борьбе с ходорковщиной позволяют полагать, что и сегодня он пользуется доверием влиятельной части чекистского сообщества и так же пламенно артикулирует нарастающие в этой среде вопросы и сомнения.

Сегодня эти вопросы ставят г-н Белковский и стоящие за ним истинные патриоты Отечества. А если завтра наши враги за рубежом, мечтающие ослабить и расчленить Россию, захотят пощупать Наше Все за тучное вымя швейцарских счетов Геннадия Тимченко?! Вы представляете, какая зловещая угроза может нависнуть тогда над нашей национальной безопасностью и нашей высочайшей духовностью!".

Сам Станислав Белковский после выхода статьи в Guardian дал некоторые пояснение сайту "Избранное". Свои источники Белковский раскрыть отказался и вообще был удивительно немногословен, не ответив конкретно ни на один вопрос интервью. 

По версии политолога, Путин контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза", и ему принадлежат 4,5% акций "Газпрома", 75% компании Gunvor. По его словам, это не исчерпывающая информация. Он не настаивает на абсолютной точности этих цифр, и не утверждает, что они являются полностью юридически обоснованными. Белковский пояснил, что называет их, скорее, контрольными, или качественными, параметрами происходящих процессов.

При этом в своем новом интервью политолог указывает, что доверяет своим источникам, хотя и отказывается их называть. Он также подчеркивает, что эти цифры хорошо известны в элитных кругах. Кроме того, заявляет Белковский, никаких попыток со стороны правящей элиты оспорить эти цифры не наблюдалось. 

В случае, если на него подадут в суд, Белковский готов предоставить доказательства своей правоты. 

"Циркуляция этой информации нарастает по мере того, как нарастают бизнес-интересы сегодняшнего политического руководства страны", - утверждает политолог. Он говорит, что обнародование скандальных данных не привязано ни к выборам, ни к завершению политической карьеры Путина. Такая информация впервые появилась еще в 2005 году.

Не подвергая сомнению данные источников Станислава Белковского, руководитель украинской редакции ФОРУМа.мск, политолог Владимир Филин уверенно указал место, где следует искать эти самые источники - на Лубянке. «Эта история наглядно демонстрирует, что Владимир Путин не контролирует ни собственное окружение, в первую очередь Игоря Сечина, ни спецслужбы, включая ФСБ», - считает Филин.

«Группа Сечина, - говорит он, - заведомо обречена на поражение, так как она с упорством следует по стопам своих предшественников - членов ГКЧП и генерала Коржакова, повторяя все их самые грубые и глупые ошибки». Владимир Филин пояснил:

«Сторонники Сечина привыкли полагаться на силу, на ФСБ, на Следственный комитет, на Басманный суд. Пока этого хватало, на пропагандистское обеспечение рейдерских захватов особое внимание не обращалось - достаточно было телеистерик Михаила Леонтьева и «сливов» примитивного компромата.

Когда же этой осенью ситуация в Кремле до предела обострилась, выяснилось, что схема, пригодная для более стабильной ситуации, уже не срабатывает. Противостоящие Сечину группы от Золотова до Чубайса консолидировались и провели в преемники Дмитрия Медведева. Предварительно Сечин был разгромлен в морально-психологическом плане, для чего хватило всего лишь трех публикаций в «Коммерсанте»: статьи Виктора Черкесова о чекистской междоусобице, интервьюОлега Шварцмана о кремлевских рейдерах и «политологического хулиганства» Эндрю Качинаса, предсказавшего скорое убийство Владимира Путина силовиками.

В ответ проигравшая сторона не нашла ничего лучшего, чем вскоре после убийства Александра Литвиненко полностью положиться на политолога-провокатора, убедившего заказчиков, что их путь к спасению якобы лежит через демонизацию имиджа  Путина на Западе, в превращении его в изгоя. Тогда, дескать, он из Кремля уже не уйдет, а превратится в послушную марионетку сечинской группы.

Отсюда, кстати, и вылезли знаменитые 40 миллиардов, сам факт наличия которых я ни в коей мере не ставлю под сомнение, отсюда же  Gunvor и Геннадий Тимченко.

Но не только это. Весь ноябрь из Кремля и с Лубянки делались заходы на Юлию Тимошенко. Ей предлагалось, когда она станет премьером, разорвать газовые договоренности между «Газпромом» и Украиной на 2008 год и устроить нечто наподобие новой «газовой войны». В этом случае, дескать, Путин получит с Запада новую порцию жесткой критики, что станет еще одним шагом на пути превращения его в изгоя.

Тимошенко, обладающая политическим типом мышления, однако не соблазнилась сиюминутной выгодой, к вящему недоумению московских ходатаев, способных мыслить лишь сугубо тактически, через аппаратно-криминально-коммерческую призму.

Другой вновь обнаружившийся контрагент - близкий к Борису Березовскому Бадри Патаркацишвили, с которым тайно начали договариваться на предмет снятия к нему претензий со стороны российских правоохранительных органов и совместной борьбы против Михаила Саакашвили. В январе 2008 года, после того как Саакашвили вновь изберут президентом, мы сможем убедиться, что и эта «разводка» не удалась.

Правда, более мелкие провокации, направленные на подрыв имиджа Путина на Западе, своих целей, как правило, достигают. Взять историю с журналисткой Натальей Морарь, высланной в Молдову. Наталья опубликовала серию статей о расследовании в России и Австрии «дела банка ДИСКОНТ», придя к заключению, что имеет место масштабная контрабанда электроники, «крышуемая» ФСБ, что миллиардные доходы от контрабанды отмываются и уводятся за рубеж через банки, среди которых - ДИСКОНТ, что, наконец, в связи с этим делом и был убит близкий к Алексею Кудрину банкир Андрей Козлов.

В контексте «дела банка ДИСКОНТ» в статьях Натальи не раз упоминались имена Игоря Сечина и Александра Бортникова, в связи с чем ее, собственно говоря, и выслали из России, вызвав шквал протестов в международной журналистской среде, обращенной лично против Владимира Путина.

Или взять продолжающийся сейчас скандал с насильно призванным по просьбе ФСБ в армию тяжело больным и негодным по состоянию здоровья к военной службе координатором движения «Оборона» Олегом Козловским. Международная правозащитная общественность вне себя от гнева, обвиняя лично Путина в произволе. Сам же Путин вряд ли вообще знающий, кто такой Козловский, имеет возможность вновь убедиться, как его в очередной раз «включив дурака» «развели» ближайшие соратники».

Данную тему развил политолог Руслан Саидов, который вчера находясь проездом в Москве, посетил корпункт ФОРУМа.мск в российской столице. По его мнению, чекистские «разводки» и «подставы» Путина, его моральное уничтожение в стиле Белковского, - это далеко не все, что заготовили для него «верные соратники», недовольные фигурой Дмитрия Медведева. «Есть опасность, - утверждает политолог, - что в Москве готовится крупная вооруженная провокация, которая приведет к массовому кровопролитию и будет списана на чеченцев и персонально на Рамзана Кадырова».

«В этих целях, - говорит Руслан Саидов, - отобраны 300-400 бойцов, в основном из противостоящего Кадырову батальона «Запад», которые под прикрытием отправки в миротворческие силы в Абхазию в нужный момент будут переброшены в Москву.

Что они, а это опытные и великолепно подготовленные профессионалы, учудят в российской столице, одному Аллаху ведомо. Но факт присутствия чеченцев будет, что называется, налицо. Разбираться же, что это за чеченцы: кадыровцы или их враги из батальона «Запад», вряд ли кто станет. Вот и получится, что правление Путина начавшееся с прихода русских в Чечню, завершится усилиями «ближнего круга» приходом чеченцев в Москву - Эндрю Качинас просто отдыхает.

Мрачная перспектива! Но в ситуации открытой войны кремлевских кланов и непрерывных провокаций - вполне реальная».