Facebook недополучил инвайт от Google

На модерации Отложенный Холодная война между Google и Facebook за будущее Веба обрела конкретные очертания. Facebook подвергнется разоружению со стороны альянса EBFB (Everyone But Facebook). События развивались настолько стремительно, что ещеза 36 часов до анонса не все члены альянса осознавали, что они к таковым относятся. MySpace до последнего утверждал, что строит собственную закрытую альтернативу FBML и Facebook API. Тем не менее, ближайшие интересы альянса связаны именно с MySpace, как обладателем наибольшей активной пользовательской базы. Также свою социально-сетевую сторону открыли в себе Salesforce.com и Oracle, присоединение которых к альянсу демонстрирует его более отдаленное будущее (и более индикативно о будущем корпоративных приложений).

Под бравым предводительством Google яльянс совершил ожидавшийся, но, тем не менее, окутанный стратегическим туманом маневр. Обструкция была создана штатным IT-вооружением: стандартом. В данном случае, EBFB и его предводитель придумали спецификацию, описывающую интерфейс социальной сети (каковой может являться почти любой портал) для интеграции в нее приложений третьих сторон, предоставляемых удаленно. Успех операции обеспечивает ее широкая поддержка, небезосновательно позволяющая членам альянса рассчитывать на переманивание разработчиков приложений Facebook на свою сторону. Цементируя успех, спецификации было присвоено гордое название OpenSocial API.

Оставим пока в стороне технические аспекты OpenSocial (с опубликованнымиматериалами я ознакомился, Orkut sandbox испробовал и готов поделиться своими впечатлениями). Больший интерес вызывает другое.

Истинную мотивацию маневра раскрывают, даже скорее обнажают (учитывая PR),условия использования спецификации. Не подумайте, что речь в соглашении идет о каком-то конкретном сервисе Google, ее реализующем, это не так. Речь в нем идет о самой спецификации. И согласно этим условиям, Google вправе устанавливать правила игры по своему единоличному усмотрению.
И эти правила могут быть направлены против кого угодно в любой момент. Чтобы не пугать людей, можно было конкретизировать: имеются в виду, конечно, только те, кто угрожает будущим доходам Google. Это те, кто не вошел в изначальный состав альянса -- Facebook, Microsoft, Yahoo.

Вызывает сомнение, что launch partners подписали то же соглашение, что предлагается прочим смертным. Осмелюсь предположить, что в их версии TOS исключается любой наезд на любого из подписантов по поводу поддержки OpenSocial. Также в нем должно упоминаться, что Google номинируется подписантами на роль администратора публичного TOS и, соответственно, (это уже не упоминается) палача неугодных, если таковые окажутся среди пользователей OpenSocial. Так что рассуждения на тему вступления Facebook в этот клуб при текущем раскладе абсолютно беспочвенны. Наверняка Microsoft поделится со своим младшим братом прискорбным опытом баталий с Sun вокруг Java и соответствующего соглашения. (Вспоминается, что в Sun нынешний CEO Google заведовал направлением Java, которое удивительно схожим образом боролось с Microsoft.)

Заодно замечу, что Google обычно тщательно скрывает любые свои инициативы, не объявленные официально. В случае с OpenSocial слухи стали просачиваться незадолго до подписания Facebook инвестиционного соглашения с Microsoft. После подписания стало известно, что Facebook поднимает раунд у других инвесторов, исходя из нововмененной капитализации $15 млрд. Очевидно, что утечки и перенос официального анонса OpenSocial на более раннюю дату могут быть связаны с попыткой Google повлиять на эти процессы.

Легко быть хорошим в благоприятных обстоятельствах. Истинный же характер проверяется в сложных. Хочется верить, что в ходе доработки всего проекта OpenSocial TOS претерпят существенные изменения, в результате которых условия использования API не будут единолично контролироваться одной компанией.