2008 году польские военные покинут Ирак

Польша завершит свою военную миссию в Ираке в следующем году, сообщает euronews.net. Об этом заявил новый министр обороны страны Богдан Клих, приступивший к исполнению своих обязанностей поле приведения к присяге правительства Дональда Туска. Скорейший вывод польских войск из Ирака - одно из предвыборных обещаний победившей на недавних парламентских выборах партии "Гражданская платформа".

В 2003 году в Ирак было направлено 2600 польских военнослужащих. Сегодня численность польского контингента составляет около 900 человек. Всего с 2003 года в Ираке погибли 22 поляка.

В декабре 2006 года президент Польши Лех Качиньский продлил срок пребывания польского воинского контингента в Ираке до конца 2007 года. Тогда он заявил, что Польша не только не выведет свои войска из Ирака в 2008 году, но и увеличит их численность, передаетpodrobnosti.ua.

Детали вывода польских войск, как ожидается, станут известны в ближайшую пятницу, когда новый премьер-министр страны Дональд Туск огласит основные направления деятельности своего кабинета. По последним опросам, более 80% граждан Польши выступают против присутствия своих военных в Ираке.

Источник: http://www.epochtimes.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=13649&Itemid=2&pop=1&page=0

0
767
0