Чемпионат Украины: \"Шахтер\" упрочил свое лидерство

Металлург З - Шахтер - 1:3 (Челядинский, 31 - Брандао, 3, Гладкий, 46, 61)

"Металлург З": Богуш, Челядинский, Вернидуб (Степаненко, 61), Тигорев, Невмывака, Силюк, Годин (Полевой, 75), Любарский (Писоцкий, 59), Аржанов, Квирквелия, Кашевский

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Фернандиньо, Левандовски, Дуляй (Ткаченко, 78) , Жадсон (Вильян, 17), Гладкий, Брандао (Луис Адриано, 82)

Донецкий "Шахтер" без особых проблем расправился в гостях с запорожским "Металлургом".

Донецкий "Шахтер" накануне встречи с "Бенфикой" размялся в Запорожье. "Горняки" без особых проблем переиграли местный "Металлург".

Гости начали очень резво и мощно. Уже в дебюте встречи Брандао открыл счет ударом головой в борьбе с защитником запорожцев. Казалось бы, на этом "Шахтер" не остановится и добьет противника, ан нет. Гости почему-то остановились. Еще и Жадсон, мотор команды, получил повреждение и Луческу от греха подальше снял хавбека с игры, заменив его на Вильяна.

После этого команды снизили скорости до минимальных. "Металлурги" конечно старались, шли вперед, но до опасности дело не доходило.

И вдруг хозяев прорвало! Завершальные 10-15 минут первого тайма они просто смели "горняков"! Началось все с довольно таки нелогичного гола капитана хозяев Челядинского, который головой замкнул подачу с левого фланга в дальний угол ворот Пятова.

Затем у одного Силюка было как минимум три стопроцентные возможности вывести "Металлург" вперед. Но, запорожцу то и дело не везло, а иногда и мастерства наряду с хладнокровием не хватало. Центр обороны дончан (а заодно и сборной Украины, на минуточку) в лице Чигринского и Кучера постоянно проваливался. Признаться честно, лично мне стало страшно. Ураганный первый тайм закончился под аккомпанемент атак хозяев.

Подумалось, что во второй половине встречи мы увидим продолжение феерической игры "Металлурга".

Но, все по местам расставил Александр Гладкий. Уже на первой минуте молодой форвард очень эффектно, а главное эффективно разобрался с обороной запорожцев и Богушем, пробив последнему между ног.

После забитого мяча игра преобразилась кардинально. Гости уверенно чувствовали себя на поле, не позволяя "Металлургам" даже зацепиться за мяч. Третий гол стал логичным продолжением игры. Отличился снова Гладкий. Фернандиньо мягко подал мяч в штрафную хозяев, Брандао продлил полет "круглого", а тот оказался в ногах у Гладкого, который без помех поразил цель.

1:3 и матч можно было уже заканчивать. У запорожцев попросту опустились руки. Их не хватило на второй тайм, ведь в кубковом противостоянии с "Таврией" вышел практически то же состав, что и сегодня. Но снять шляпу перед "Металлургом" просто необходимо - команда не испугалась соперника и не сдалась после быстрого гола в свои ворота.

А "Шахтеру" успехов в матче с "Бенфикой". Хотя, португальцы такие ляпы в обороне "Горняков" вряд ли оставят без наказания.

Динамо - Нефтяник - 0:1 (Шептицкий, 30)

"Динамо": Рыбка, Федорив, Родриго (Ващук, 54), Федоров, Маркович, Милько, Нинкович, Ребров (Милевский, 46), Ротань (Эль Каддури, 46), Гусев, Лысенко

"Нефтяник": Куслий, Моханов, Птачик, Сердюк, Куценко, Нефедов, Иванов, Зайчук, Кретов (Снитко, 75), Шептицкий (Товкацкий, 68, Олефир, 90), Гигиадзе