В США побили самого Федора Емельяненко!

На модерации Отложенный

Чемпион мира в боях смешанного стиля в супертяжелом весе Федор Емельяненко после почти десяти лет без поражений был сенсационно бит в Калифорнии. Российский богатырь уступил бразильскому тяжеловесу Фабрисио Вердуму.

Российский богатырь уступил бразильскому тяжеловесу Фабрисио Вердуму на турнире Strikeforce в Сан-Хосе. Бразилец выиграл удушающим треугольником у Последнего Императора, который пообещал вернуться.

Поединок завершился на второй минуте первого раунда. В начале боя Федор нанес два удара в стойке и сбил с ног Вердума. Пытаясь добить соперника, Федор угодил в ловушку из ног соперника. Однако Фабрисио продемонстрировал сильные стороны бразильского варианта джиу-джитсу в защите, в положении лежа на спине. Обороняясь от ударов российского бойца, Вердум сумел поймать противника в «замок» — ногами и руками, и с помощью болевого приема заставил признать поражение.

«Кто не падает, тот не встает. Я совершил ошибку. Постараюсь проанализировать и понять, что произошло», — заявил после поединка Федор. 33-летний богатырь не проигрывал на протяжении последнего десятилетия.

Команда Федора Емельяненко будет просить реванша. «Это первое настоящее поражение за карьеру. Конечно, будем просить новую встречу. Потому что объективно других достойных оппонентов Федору мы не видим», — заявил президент объединения «М-1 глобэл» и менеджер Емельяненко Вадим Финкельштейн.

Он не скрывал своего разочарования исходом состоявшегося в Сан-Хосе поединка. «Федор полез в партер, где Фабрисио намного сильнее его. Фабрисио поймал Федора в замок и провел болевой прием. Очень жаль. Попался и все».

Поединок не был титульным или решающим. Схватку организовали американская компания «Страйкфорс» и российское объединение «М-1 глобал». Третьего августа прошлого года они подписали соглашение «о полных партнерских отношениях», которое в том числе предусматривает проведение трех боев на территории США с участием Федора Емельяненко. По оценке «М-1 глобэл» это позволит расширить телевизионную аудиторию смешанных единоборств и будет способствовать росту их популярности как в США и России, так и других странах.

Стоит отметить, что Последний Император одержал 31 победу и сейчас проиграл лишь второй раз. В 2000 году японец Цуеши Косаке провел запрещенный правилами удар локтем в верхней стойке, рассек Емельяненко лицо, что спровоцировало обильное кровотечение. Судьи были вынуждены остановить встречу и присудить победу японцу. Сейчас бразильцу удалось остановить победную серию российского бойца из 27 встреч. У Вердума теперь 14 побед, четыре поражения и одна ничья. В свою очередь бразилец уже заявил, что готов к реваншу с Федором Емельяненко.