Тулеев назвал погибших шахтёров наркоманами

Премьер Владимир Путин и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в четверг встретились с вдовами погибших на \"Распадской\" шахтеров и спасателей. Напомним, в результате двух взрывов метана в ночь на 9 мая на шахте \"Распадская\" погибли 67 человек, судьба 23 остается неизвестной. На встрече с премьером и губернатором родственников погибших больше всего интересовал вопрос, почему произошла эта трагедия. У премьера ответа не нашлось, зато губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не растерялся и рассказал женщинам, как их мужья курили в шахте и \"наркоманили\".

Премьер-министр сказал вдовам шахтеров и спасателей, что пока у него нет ответа на вопрос о причинах трагедии, но пообещал провести объективное расследование. \"Мы исходим из того, что не будет устроено никакого поиска ведьм. Никого назначать виновными мы не намерены и не будем. Но мы обеспечим объективность расследования. Что касается и причин аварии, и что касается ответственности должностных лиц, если вина будет следственно установлена\", - сказал Путин.

\"А 23 января на шахте \"Распадская\" был взрыв. Почему ничего не исправили? Не сделали выводы?\" - спросила одна из женщин. \"Следственная бригада работает, - сказал премьер, - некоторые считают, что даже слишком рьяно, не дают работать... Я сказал, что надо работать быстро...\"

\"А ничего, что все взрывы происходят весной? - спросила вдова спасателя Елена Мальцева. - Нельзя на это время ужесточить контроль?

\"А вы знаете, что зажигалки, папиросы, спички нашли у каждого, кого достали?!

- крикнул Тулеев. - Я сказал, чтобы все заткнулись по этому поводу!\". \"Так ужесточите и за этим контроль!\" - крикнула одна женщина. \"Да нельзя!\" - крикнул ей Тулеев.

\"У меня муж не пил и не курил!\" - сказала Елена Мальцева. \"А еще один наркоманил, - добавил губернатор. - Ему говорят: \"Стой!\" А он говорит: \"Я пошел!\" - и пошел!\".

\"Только сами люди в трудовых коллективах могут навести порядок\", - произнес премьер. Женщины замолчали. Им нечего было сказать на это. Они не могли ни подтвердить, ни опровергнуть. Им просто было больно, пишет \"Коммерсант\".

\"Отношение к шахтерам такое, - наконец произнесла Елена Огородникова.- Отношение к шахтерам никакое! Раньше шахтер приравнивался к космонавту, а теперь - быдло, алкаши... А если руководство шахты довело их до такого состояния?!! Цените тех, кто делает вам миллионы!\".

\"И нельзя так говорить обо всех шахтерах...\", - добавила Елена Ласкутова.

\"Исключено! - воскликнул Аман Тулеев. - Мы вообще запрещаем об этом говорить! Я только здесь, в узком кругу!.. Но я не могу не сказать! Я беспокоюсь!\".

Беспокоится Тулеев уже не первый раз. Три года назад кемеровский губернатор назвал тяжелейшей проблемой наркоманию среди шахтеров. \"У нас есть тяжелейшая проблема - наркомания среди шахтеров. Уже установлено официально, что в числе причин аварий с человеческими жертвами - использование огня на некоторых шахтах под землей для приготовления наркотиков. Эти шахтеры-наркоманы - они хуже террористов\".

Источник: http://www.obozrevatel.com/news/2010/6/25/374319.htm

45
2868
0