Тимошенко была готова продлить аренду ЧФ на 50 лет

На модерации Отложенный

Глава МИД рассказал нам, как Тимошенко не пускала его на переговоры по газу, зачем к нам едет Хиллари Клинтон и что Украине даст дружба с Китаем, почему людей надо изучать по исторической литературе и чем ему импонирует Витте.

- Исполнилось 100 дней с тех пор, как вы заняли свое кресло. Чего удалось достичь за это время?

- При участии МИД удалось восстановить нормальные добрососедские отношения с Россией, сохранить и активизировать переговоры с Евросоюзом. В то же время мы установили самые тесные отношения с администрацией Обамы, о чем свидетельствуют участие президента в Вашингтонском саммите по ядерной безопасности, предстоящий визит госсекретаря Клинтон 4-5 июля. Сюда же следует добавить и восстановление отношений с Китаем. Впервые за долгие годы прошла встреча глав государств Украины и Китая в Вашингтоне, Киев посетил министр иностранных дел Китая, который не был здесь 9 лет. А последний визит украинского министра, - кстати, это был я, - состоялся в 2004 году. Есть договоренность о государственном визите Виктора Януковича в Китай осенью этого года. Понятно, что все это визиты не ради визитов. Прежде всего, Китай интересен как потенциальный рынок сбыта для наших товаров и технологий, колоссальный источник потенциальных инвестиций в Украину, мы могли бы сотрудничать и в аэрокосмической отрасли. Кстати, мы изменили структуру МИД: создали отдельные структурные подразделения, которые ведут стратегические направления - Россия, США, Евросоюз, усиливаем их кадровый состав. Кроме того, ликвидировали торгово-экономические миссии и создали торгово-экономические отделы в составе посольств. Ведь если с Россией, США преобладает политический диалог, то в отношениях с Малайзией или Сингапуром доминирует экономика. И задачи послов во многих регионах - отстаивать наши торгово-экономические интересы.

- Недавно президент обязал дипломатов участвовать во всех переговорах и встречах наших чиновников, а МИД - разрабатывать директивы для встреч. Были случаи, что чиновники проводили тайные встречи, не приглашая послов?

- Довольно часто правительственные делегации, при предыдущем руководстве Кабмина, в Западной Европе не брали на переговоры украинских послов, что вызывало изумление наших коллег. Так, бывший премьер-министр проводила встречи в Париже, не приглашая посла.

- И вас, бывшего посла Украины в России, тоже не звали?

- Меня сложно затереть. Со мной этого не бывало. Хотя когда избирают формулу встречи «тет-а-тет», а такое в Москве бывало не редко, то тут уже сложно что-то сделать.

- И во время газовых переговоров в январе 2009 года было так?

- Это отдельная тема. Там Юлия Владимировна вела их в основном лично. Все это происходило ночью, в здании «Газпрома». Выглядело гротескно, а результат был катастрофичный.

- Во время визита в Украину Владимир Путин говорил, что Юлия Тимошенко была готова продлить аренду флота в Крыму, хотя сейчас критикует это решение. Вы, как бывший посол в России, знали об этом?

- Тут я могу основываться лишь на том, что заявил глава правительства России. Он сказал, что Юлия Владимировна была готова продлить аренду и на 50 лет. Только с дрожью можно себе представить, что могло быть в пакете в целом.

- В прошлом году наши дипломаты жаловались, что у посольств нет денег на оплату телефонных переговоров, бензина. Удалось решить эту проблему?

- Есть значительные улучшения, но мы бы хотели большего. Финансирование, которое было на пике экономического роста, еще не полностью восстановлено. Но сейчас посольства работают в штатном режиме - есть минимально достаточные средства на поддержание нормального функционирования посольств.

- Правда, что сейчас дипломаты могут вести международные переговоры по телефону не более трех минут?

- Нет, мы сняли это ограничение. Но контролируем, чтобы эти разговоры были по делу.

- Возвращаясь к послу в России - его нет уже больше трех месяцев. Ходили слухи о скором назначении Владимира Ельченко, главы постпредства Украины при международных организациях в Вене...

- Слухи я не комментирую. Решение принимает президент, и пока оно не опубликовано, ничего сказать не могу. Но посол будет, и очень скоро.

- В начале июля в Украину приезжает Хиллари Клинтон, чего вы ожидаете от этого визита?

- Повестка дня у нас колоссальная. Речь будет идти о подтверждении характера стратегического партнерства в отношениях между нашими странами. Стоит вопрос политического диалога, взаимодействия в вопросах нераспространения оружия массового поражения, борьбы с терроризмом. Мы будем обсуждать и вопросы, которые будут стоять в повестке дня возможного саммита ОБСЕ, он планируется в конце года в Астане, нашей заявки на председательство в ОБСЕ в 2013 г., вопросы взаимодействия в инвестиционной сфере, новой программы с МВФ.

- По поводу безвизового режима с ЕС и зоны свободной торговли - когда все это станет реальностью?

- Это сложный переговорный процесс, и подгонять его под какой-то срок - самому себе вредить. Президент ставит задачи, чтобы переговоры шли динамично и чтобы мы стремились их завершить в предельно сжатые сроки. По зоне свободной торговли у нас есть несколько серьезных проблем. Например, проблемы с брендингом. То есть наши производители по европейским нормам не могут называть свою продукцию «конъяк». Могут называть только «бренди». Мы работаем, чтобы это изменить. В ЕС уже были прецеденты: если бренд используется на определенной территории в течение 70 лет, то могут быть исключения.

- И напоследок, чем вы занимаетесь в свободное от работы время?

- Люблю кататься на велосипеде. Посидеть с книгой. Читаю, в основном, историческую литературу. Скажем, по античности, средневековью, историю Персии, например. Считаю, что после Рима в человеческой натуре кардинальных изменений не произошло. Изменился антураж, этические нормы. Но примеры жертвенности, патриотизма, бессовестного предательства - как были тогда, так наблюдаются и сегодня. Изучать человеческую натуру лучше не по фантазиям писателей, а по тому описанию, которое наиболее приближено к фактам.

- Кто из дипломатов прошлого вызывает у вас уважение?

- Из российской школы дипломатии - это тот же Сергей Витте, который вел переговоры по завершению русско-японской войны. Хотя он не был карьерным дипломатом, просто блестяще выполнял дипломатическую функцию - защиту интересов проигравшей в войне России. И был настолько популярен, когда приехал в США, что о нем говорили как о единственном иностранце, который мог бы победить на президентских выборах. Умение находить общий язык с людьми, с которыми ты никогда не сталкивался, говорить на их языке - это одно из основных качеств, которого часто не хватает тем, кто считает себя дипломатом. Нередко люди ведут переговоры так, что создается впечатление будто они смотрят в зеркало и любуются собой вместо того, чтобы смотреть в глаза собеседника и видеть его реакцию, понимать, что надо говорить вслед за первой фразой.

КАДРОВЫЙ ДИПЛОМАТ

Кресло главы МИД Константин Грищенко занял не впервые: в 2003-2005 годах он уже побывал на этом посту. Сам он - профессиональный дипломат: получил высшее образование в 1975 г. в МГИМО. Работал в Секретариате ООН в Нью-Йорке, консульском управлении МИД, возглавил Генконсульство СССР в Канаде. В 2008 г. Грищенко (на тот момент, кстати, министр иностранных дел в оппозиционном правительстве Виктора Януковича) назначили послом Украины в Москве. Время тогда для посла было не очень удачное - Киев и Москва в последние два года правления Ющенко разругались вдрызг. Но Грищенко при этом умудрился с россиянами горшки не побить. Что, видимо, и оценила новая власть, вновь назначив его министром.