Почему Новодворской не нравится Лимонов

На модерации Отложенный

Валерия Новодворская и Константин Боровой обратились к коллегам по оппозиционному лагерю с предупреждением: «Порядочный человек не имеет права вставать рядом с Лимоновым».

Бритоголовые национал-большевики уже несколько лет составляют движущую силу маршей «несогласных». Лимонов обеспечивает оппозицию отрядами молодых и отчаянных ребят, без которых акции «несогласных» проходили бы спокойно и бесконфликтно.

Однако противоестественность союза либералов с экстремистами возмутила основателей демократического движения в России. Валерия Новодворская и Константин Боровой обратились к политикам и правозащитникам, пытаясь объяснить очевидное. Так, демократы уверены, что Лимонов дискредитирует оппозицию и пытается использовать ее в своих интересах.

На самом же деле, считают политики, Лимонов стремится к установлению в России авторитарного общества. У демократов вызывает удивление, как заслуженные правозащитники вроде Людмилы Алексеевой могут стоять плечом к плечу с человеком, чьим лозунгом является «Сталин! Берия! Гулаг!». «Мне очень жаль Людмилу Алексееву, которая купилась на это. Мне очень жаль лидеров „Солидарности“, которые поддерживают его», — говорит Боровой.

Столкновения с милицией 31 мая, во время очередной акции «несогласных», были спровоцированы самим Лимоновым и его бойцами — «лимоновским пластилином», как называет их Валерия Новодворская. Чтобы устраивать уличные побоища, Лимонов специально «воспитывает молодых волчат, как в гитлерюнгенде воспитывали».

«Лимонов готов воспользоваться любым поводом, чтобы вывести своих волчат на улицу, начать драку с милицией», — объясняет технологию провокаций Константин Боровой. При этом, если во время драк пострадает пара демократов, это лишь сыграет на руку Лимонову.



Демократы призывают своих коллег и правозащитников не приходить на Триумфальную площадь и бойкотировать выступления Эдуарда Лимонова. «Если вам дороги демократические ценности, пожалуйста, отойдите в сторону», — обращаются Новодворская и Боровой к либералам.

Отдельно Константин Боровой обратился к Людмиле Алексеевой, прося ее отказаться от сомнительных политических контактов. «Вам этот пиар не нужен. Он оскорбляет не только вас, но и нас, кто вас поддерживают», — заявил Боровой.

Впрочем, та демократия, о которой говорят Новодворская и Боровой, уже давно не в ходу у псевдо-либеральных организаций вроде «Солидарности» и предшествующей ей «Другой России». Разумеется, лидеры «несогласных» Гарри Каспаров и Борис Немцов прекрасно знакомы с политическими взглядами Эдуарда Лимонова, которые должны быть неприемлемы для любого демократа. Всем очевидно, что совмещение левой и правой идеологии в одном движении – это свидетельство политической шизофрении. И, тем не менее, этот союз состоялся. Ответ на вопрос, почему это стало возможно, прост: только объединившись, эти партии, группы и движения могут представлять собой более-менее заметную силу. По отдельности каждый из них – не более чем малочисленное сборище маргиналов.

Однако объединение экстремистов и либералов не превратилось в полноценную политическую силу, потому как оказалось лишено идей, программы и взглядов. Единственное, что лежит в основе идеологии «несогласных» — это лозунги «Долой!» и попытки привлечь к себе как можно больше внимания. А политики без взглядов превращаются в политтехнологов. И эти политтехнологи вряд ли прислушаются к Новодворской и Боровому, пытающимся вспомнить про каноны демократии и конституционные ценности.