Пикет FEMEN на Украине в защиту свободы слова

На модерации Отложенный

В среду, 23 июня, активистки известного своими эпатажными акциями в стиле ню женского движения FEMEN пришли к стенам здания Службы безопасности Украины с плакатами \"Свободу протестам\", \"Стоп цензуре\", \"Суки, уберите руки\", и выступили с призывом защитить себя от незаконного давления со стороны правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе FEMEN, пикет состоялся вместо ранее анонсированной акции против давления СБУ на общественные организации, цензуры и монополизации СМИ, в ходе которой девушки планировали \"в образе сучек высмеять мелко-интриганскую политику нынешнего главы СБУ Валерия Хорошковского, направленную на запугивание и шантаж\". По словам представительниц FEMEN, причиной изменения регламента акции стал \"наезд на активисток движения со стороны неких \"правоохранительных органов\", который произошел накануне ночью.

Среди требований, прозвучавших на встрече лидера FEMEN Анны Гуцол с этими людьми, был отказ от проведения акции под угрозой здоровью и жизни активисток FEMEN.

\"Мы просим прощения у представителей СМИ, которые пришли сюда, потому что сегодня впервые за два года своей деятельности FEMEN уйдет без проведения акции\", - сообщила Татьяна Козак, пресс-секретарь женского движения FEMEN. \"События, произошедшие сегодня ночью со мной, доказывают то, что Украина стала другим государством, антидемократическим, где попирается свобода слова и протестов. Мы обращаемся к украинской общественности, а также к Виктору Януковичу, как гаранту Конституции, с просьбой защитить активисток FEMEN \", - заявила, в свою очередь, Анна Гуцол, лидер движения. Репортаж с пикета FEMEN в поддержку самих себя .