Молдавия требует русских \"оккупантов\" покинуть страну

На модерации Отложенный

Молдавия потребовала незамедлительно вывести с территории республики \"оккупационные\" российские войска. Об этом заявлено в указе и.о. президента Михая Гимпу о введении в стране Дня советской оккупации: отныне и ежегодно 28 июня там будут проходить мероприятия в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима.

В настоящее время российские военные-миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного контингента.

\"Российская Федерация как правопреемник СССР должна безоговорочно, незамедлительно и транспарентно вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова\", - подчеркивается в документе.



Представляя указ на брифинге в четверг, Гимпу напомнил, что Россия приняла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году обязательство перед международными организациями о выводе войск с территории Республики Молдова, пишут \"Молдавские ведомости\", ссылаясь на агентство Info-Prim Neo. \"Но важнее то, что эта армия имеет статус оккупационной и после провозглашения независимости Республики Молдова не имеет согласия нашего государства. Поэтому Россия должна вывести армию и вооружения\", - добавил он.