Лукашенко преследует горящий глаз России

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у России \"глаз горит на государственную собственность\" в Беларуси.

Отвечая на вопрос, стоят ли за этим газовым конфликтом политические причины, Лукашенко сказал: \"Вопрос глубже\".

\"У них глаз горит на государственную собственность в Беларуси, которая сегодня не приватизирована, и они хотят прихватить ее по дешевке, во-вторых, им не нравится здесь Лукашенко, поскольку он независимость очень рьяно отстаивает, есть другие личные мотивы и много других моментов\", - сказал политик.

Не нравится наша политика, надо отстроить. В принципе, размышляя имперски, как говорят журналисты, они хотят таким образом удержать Белоруссию в сфере своего влияния. Имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить\", - подчеркнул белорусский президент.



\"Газ – это повод. Они говорят, что это спор хозяйствующих субъектов. Какой же спор, если после встречи с Медведевым мы договорились, что он разберется во всех вопросах, в том числе газовых, нефтяных, по пошлинам и так далее и позвонит мне, скажет результат. Через два дня вижу сюжет из фильма – несколько кадров – сидит Медведев, сидит Миллер и он дает ему указания. Все же это было срежиссировано. Ультиматум, 5 дней, заплатить. Как же заплатить за 5 дней, если вы нам больше должны? Почему не платите. То есть не было причины для конфликта, абсолютно не было причины. Они должны были заплатить 260 миллионов, мы бы им перечислили сразу 187 миллионов. Здесь не было причин\".