Лондонская судебная битва Березовского обречена

На модерации Отложенный

Предъявленный Борисом Березовским другому российскому магнату иск на 6 миллиардов долларов обречен на неудачу, так как ключевые свидетели мертвы, а ключевые соглашения, обсуждающиеся в суде, не были зафиксированы на бумаге. Такое мнения высказал адвокат Али Малек кореспонденту агенства Reuters в лондонском Коммерческом суде.

 Слушания по иску бывшего кремлевского инсайдера Березовского против миллиардера и владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, который когда-то был его союзником, должны закончиться в пятницу. Вердикт будет вынесен через несколько недель.

 65-летний Березовский утверждает, что Абрамович шантажом вынудил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» - гордость его бизнес-империи – по заниженной цене. 45-летний Абрамович отрицает, что у Березовского вообще когда-либо были акции Сибнефти.

 «Бремя доказательства лежит на г-не Березовском, который должен подтвердить свои обвинения», – считает адвокат Али Малек, представляющий интересы противника Березовского на отдельном процессе, частично перекрывающемся с процессом Абрамовича.

 Однако, так как речь идет об «устных соглашениях», с тем, чтобы подтвердить позицию Березовского доказательствами, связаны «непреодолимые трудности».



 «Обычно суд предполагает, что предполагаемые соглашения такой важности будут записаны или достоверно подтверждены письменными документами, совпадающими с ними по времени. В данном случае это не так», - подчеркнул Малек.
  «Сейчас, в 2012 году, суд должен установить фактические обстоятельства, связанные со сделками примерно 16-17-летней давности... Ключевые свидетели мертвы», - добавил он.

 Титаническая тяжба между двумя из наиболее богатых и могущественных людей постсоветской России активно освещается СМИ с самого момента потасовки, завязавшейся между охранниками двух олигархов в лондонском бутике Hermes, когда Березовский вручал Абрамовичу повестку в суд.

«Необычный фон и контекст» этой тяжбы дополнительно осложняют для судьи принятие решения, считает Малек. Британской судье Элизабет Глостер предстоит ответить на вопрос о том, были ли деньги, которые Абрамович платил Березовскому, выплатами за политическое покровительство – то есть условием неформального соглашения, которое на российском сленге называется «крышей», - или дивидендами от Сибнефти.