Карьерные ловушки и иллюзии

Для большинства людей карьера в первую очередь ассоциируется с повышением в должности и, соответственно, с ростом доходов и практически не связывается с усложнением функций и ростом ответственности. Как и всякая борьба, карьерная борьба связана с использованием различных приемов. Понимание наиболее популярных из них позволит вам избежать серьезных промахов при построении своей карьеры. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся карьерные \"ловушки\".

Рост зарплаты

Получение новой должности не всегда сопровождается повышением зарплаты. В отдельных случаях возможно даже ее временное снижение. Некоторой гарантией существенного повышения заработной платы может послужить резкий \"рывок вверх\".

Карьера как способ уволить

Кратко эту ловушку можно описать примерно следующим образом. Вам предлагают должность \"чуть выше\" с непонятными в полной мере обязанностями и полномочиями. Вы не справляетесь, а с вашими клиентами работает уже кто-то другой. Вы становитесь не нужны в данной компании.

Рост усилий

Ваше желание занять \"позицию повыше\" могут использовать в неоправданных для вас \"мотивационных целях\". На пути к получению повышения перед вами ставят задачи, требующие гораздо больших усилий. Вы тратите усилия, но их недостаточно для вашего повышения. И роста не происходит.

Формальный статус

Для многих изменение в названии позиции может быть мотивационным, однако это не несет расширения круга полномочий, ответственности и изменений в области мотивации. Точное понимание вероятных причин вашего повышения позволит не допустить ситуации дисбаланса между доходами, ответственностью и полномочиями.

Вы в очереди

В данном случае имеется ввиду ситуация, когда ваш карьерный застой с переменным успехом разбавляется обещаниями \"пока не время\" или \"скоро твое время наступит\". В реальности никакой очереди просто не существует. Часто вас просят подождать только для того, чтобы максимально отсрочить уход из компании или постепенно приучить к мысли о том, что вы не годитесь для повышения.

Политика

В отдельных ситуациях карьерный рост невозможен без вхождения в различные корпоративно-политические альянсы. Здесь необходимо понимать: либо вы вступаете в альянс как самостоятельная сила, либо он вас поглощает. От этого во многом зависит перспектива карьеры.

Иллюзия \"Карьера зависит только от меня\"

Вовсе нет. Готовность тратить много собственных усилий еще не является гарантией успешной карьеры. Здесь важно понимать, в какой ситуации и сколько \"тратить\" своих усилий для достижения впечатляющего результата. Вера в себя (особенно применительно к карьере) должна быть прагматичной и выражаться в готовности действовать. Вера в свое карьерное будущее - это четкое понимание того, в чем вы сильны (полномочия, знания, умения и возможности и т.п.), в чем еще надо быть сильным или сильнее, в какой ситуации сила требует демонстрации, как следует демонстрировать свою силу, кому, с какой периодичностью.

Являются ли ценными ваши усилия в глазах людей, от которых зависит ваша карьера? Как это определить? Поэкспериментируйте. Постарайтесь потратить несколько больше усилий и проследите, чтобы это заметил ваш непосредственный начальник. Для надежности повторите эксперимент еще раз. Если реакция была \"отрицательно-нейтральной\" - от равнодушия или неодобрения до банального \"неплохо на этот раз\", то вероятность того, что ваши усилия ценят минимальна.

Что ценится у тех, от кого зависит ваша карьера?

Есть несколько вариантов ответов:

Ваша сверхлояльность: готовность повторять: \"Да, милорд\". Причем вкрадчиво и участливо.

Ваша подвижность: генерирование идей и быстрое решение задач.

Ваша результативность: умение достигать нужных результатов. Ваша способность соответствовать ожиданиям: это главный и наиболее часто встречаемый аспект.

С известными оговорками можно утверждать, что умение соответствовать ожиданиям - есть основа успешной карьеры.

Не слишком ли вы самонадеянны?

Дело в том, что факторов, влияющих и определяющих карьеру много: руководитель и ваши успехи, \"заклятые друзья\" и частота сложных ситуаций в работе, знания в области профессии и корпоративной политики и т. д. Вера в свои возможности - это неплохо, но также важно знать внешние ограничения. Например, склонность руководителя продвигать родственников или сослуживцев, восприятие руководителем вас как конкурента, особенности распределения ключевых клиентов и сегментации.

Иллюзия \"Карьера - это удача, случайность\"

Достижение собственных карьерных целей не допускает пассивной позиции. Ждать случая или надеяться на удачу - это верх легкомыслия. Построение карьеры - это параллельная работа, каждодневный труд и многоходовая партия с десятками игроков. Результат такой партии часто называют удачей или случайностью. Планирование карьеры - это постановка и достижение важных для продвижения целей. Кроме того, что цели должны быть реалистичными, они должны предполагать способы их достижения.

Как сообщить руководителю о своих карьерных амбициях?

Важно предварительно войти в образ профессионала, готового развиваться, затрачивать много усилий, достигать поставленных целей и, конечно лояльного. Кроме того, такой образ должен исключать бескорыстие, расчетливость и не в меру личные отношения на работе.

Прежде чем поднимать вопрос о повышении, целесообразно составить список ваших \"сильных характеристик\" по следующей форме: функция - личностная характеристика - результат для руководителя. Например, функция: \"Очевидно, для управления группой продавцов потребуется текущий контроль\". Личностная характеристика: \"Я достаточно последователен для систематического контроля\". Результат для руководителя: \"Именно поэтому проблем со своевременностью отчетов и их качеством не будет\".

Особо следует отметить, что в качестве результата следует предлагать только то, что имеет ценность для руководителя. Логика беседы с руководителем относительно ваших карьерных амбиций примерно следующая:

Постановка и объяснение цели. Например, лучше \"Иван Иванович, в настоящий момент Вы рассматриваете различные кандидатуры на должность руководителя группы. Сколько времени Вы готовы уделить рассмотрению моей кандидатуры?\", хуже \"Иван Иванович, я могу обсудить вопрос о моем карьерном повышении?\"

Прояснение ожиданий руководителя. Следует в режиме диалога задать несколько вопросов руководителю о его ожиданиях относительно кандидатов.

Например, лучше \"Иван Иванович, скажите, пожалуйста, какие основные требования Вы выдвигаете относительно кандидатов?\", хуже \"Скажите, я подхожу на данную должность?\"

Самопрезентация и договоренности. Рассказ о себе с использованием модели \"функция - личностная характеристика - результат для руководителя\". Если руководитель принимает решение (положительное или отрицательное), целесообразно в заключительной части беседы задать несколько вопросов о том, почему руководитель принял именно такое решение. Полученная информация в дальнейшем позволит вам избежать ошибок в таких переговорах.

Иллюзия \"Главное - это мои способности\"

Безусловно, способности, как и определенные личностные качества, играют важную роль в принятии решения о вашем назначении. Однако это было бы абсолютно справедливым только в том случае, если бы \"карьерные решения\" принимались бы исключительно на рациональной основе. К сожалению, это не так. При принятии подобных решений руководитель часто руководствуется следующими мотивами.

Прагматика. Нежелание потерять хорошего сотрудника и получить посредственного руководителя.

Страхи. Возможно, руководитель боится появления сильного потенциального соперника.

Политика. Ваше назначение может изменить расклад сил не в лучшую для руководителя сторону.

Эмоции. Ваше назначение рассматривается руководителем как эмоционально непривлекательное.

Ниже приведен список наиболее важных, с нашей точки зрения, качеств для карьерного продвижения. Ваша задача состоит в том, чтобы постараться максимально объективно оценить их и поставить задачи саморазвития.

Убедительная самопрезентация. Как вас воспринимает человек, от которого зависит ваше карьерное продвижение? Как вы на это влияете? Что вы осознанно делаете для того, чтобы на это влиять в будущем?

Умение подчеркивать собственную значимость в глазах руководства. Умение создавать ситуации, когда в вас нуждаются. Выдвигать на первый план ценность того, что вы делаете.

Интернальность и умеренный оптимизм. В большей степени вы зависите от событий, или события от вас? Как вы влияете на ситуацию в отделе, компании? Как много от вас зависит? Что вы намерены делать в будущем, чтобы снизить свою зависимость от внешних обстоятельств? Сдержанный оптимизм и внутренняя позиция, выражающаяся в установке \"большая часть событий зависит от меня, и я создаю большинство событий\" - это и есть эффективная интернальность менеджера.

Последовательность и предсказуемость. Как часто вы даете мелкие (и не очень) обещания, а потом их не выполняете? Часто ли вы поступаете настолько неординарно, что это огорчает менеджмент? Что вы намерены делать в будущем, чтобы повысить свой рейтинг \"последовательности и предсказуемости\"? Вероятность того, что вы получите повышение во многом зависит от того, насколько Вас воспринимают как последовательного и предсказуемого человека. Только последовательный человек воспринимается как \"несущий меньше угроз\" и \"вероятнее показывающий ожидаемый результат\". Кроме того, последовательность ассоциируется у большинства с достижением целей и вдумчивостью.

Результативность. Как вы понимаете результат своей профессиональной деятельности? Как вы оцениваете результативность своего профессионального развития? Как воспринимают результаты вашей деятельности ваши коллеги и менеджмент? Как вы сообщаете менеджменту о своих результатах? Как вы намерены менять свою результативность? За счет чего? Результативность деятельности во многом зависит от уровня способностей. Но результат ожидается на определенном уровне и с определенной скоростью. Есть важное отличие между результатом деятельности и результатом его восприятия руководителем. Последнее является наиболее важным для карьеры.

Быстрое взаимопонимание. Как часто возникает недопонимание того, что от вас ожидает руководитель? В чем это проявляется? Какие практические шаги вы предпринимаете, чтобы взаимопонимание повысить? Как вы собираетесь менять сложившуюся ситуацию? В процессе совместной работы всегда возникает масса сложностей и проблем, продиктованных низким взаимопониманием (согласованность действий, оправданность ожиданий, соизмеримое мировоззрение и т.п.). Тот, кто быстро достигает общности языка с боссом, понимает его ожидания, демонстрирует лояльность и согласованность, тот вероятнее достигнет карьерных целей.

Иллюзия \"Карьера - это умение нравиться\"

Во многом это правда, так как согласно результатам исследований именно социально привлекательные люди вероятнее достигнут карьерных высот, чем менее привлекательные. Но как быть с тем, что не самые привлекательные люди могут быть руководителями? Дело в том, что если человек часто прибегает к \"инструменту красоты\" в своем карьерном продвижении, то он автоматически становится зависимым от эмоционального состояния других людей. В отдельных случаях человек специально развивает \"умение нравиться\". Но при этом он неизбежно мало уделяет внимания самообучению и вопросам саморазвития в профессиональной сфере.

Социальная привлекательность (внешний вид, манеры, речь и т.п.), конечно, вызывает положительные эмоции, но если не заботиться о профессиональном развитии, то карьерные риски становятся более чем высокими. Но часто высокопрофессиональный человек, выглядящий нереспектабельно, становится менее конкурентным по сравнению с не столь профессиональным, но более привлекательным.

Есть несколько аспектов, от которых зависит социальная привлекательность. Ваша задача состоит в том, чтобы применительно к себе критически проанализировать каждый аспект и постараться внести необходимые коррективы.

Внешний вид. Банальность, не потерявшая своей актуальности и сегодня. Стиль одежды, общее состояние (стрижка, состояние кожи, рук, запах) и, конечно, обувь - все это основные слагаемые внешнего вида человека. Во внешнем виде важно исключать крайности, несоответствия и неопрятность.

Манеры. Хорошие манеры, как правило, ассоциируются с уравновешенностью (в поведении, голосе и жестах), доброжелательностью (умеренные положительные эмоции, едва заметная улыбчивость и открытый взгляд), тактичностью (избегать двусмысленности, потенциально неприятных фраз) и коммуникабельностью (как способностью поддерживать комфортную беседу с большинством людей).

Направленность на других. Умение в процессе общения быть внимательным по отношению к собеседнику и больше рассуждать о нем, чем о себе. Нам кажутся более привлекательными именно те люди, которые говорят о нас, а не о себе. В речи направленность на собеседника проявляется в смене \"я\", \"у меня\", \"мое\" на \"вы\", \"у вас\", \"ваше\".

Источник: http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/karernye-lovushki-i-illuzii-51346

8
3050
0