Янукович хочет изменить кадровую политику

Президент Украины Виктор Янукович предложил увеличить предельный возраст пребывания на госслужбе, ужесточить порядок декларирования доходов и ввести декларирование расходов госслужащими и членами их семей, а также обязать высокопоставленных чиновников выучить английский или французский язык до 2015 года, сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

В своей сегодняшней статье Реформы призывают на госслужбу издание отметило, что в его распоряжении оказался пакет законопроектов о государственной службе, который Президент передал членам Совета регионов.

Напомним, что вчера в Администрации Президента состоялось заседание Совета регионов, посвященное кадровой политике в сфере государственной службы. Как пишет Ъ, в ходе заседания премьер-министр Николай Азаров признал, что многие кадровые решения новой власти оказались далекими от идеала. \"Мы проводили назначения в ударном темпе. В лучшем случае я успевал пробежаться глазами по послужному списку кандидата\", - рассказал Азаров. \"Без изменения кадровой политики мы не можем рассчитывать на успех при проведении запланированных структурных реформ\", - добавил Виктор Янукович.

Янукович сообщил собравшимся, что для решения кадровых проблем подготовлен ряд законопроектов, которые в ближайшие недели планируется направить в Верховную раду от имени Президента. Янукович передал эти законопроекты главам центральных и региональных органов власти и обратился к ним с просьбой в течение недели предложить свои дополнения.

В пакете документов, по информации Коммерсантъ-Украина, оказались, в частности, проекты законов О государственной службе (предполагает сменить действующий), и О конфликте интересов в деятельности публичных служащих. Как стало известно Ъ, эти документы по поручению главы государства подготовило Главное управление государственной службы.

Декларирование расходов

Ъ отметил, что Президент предлагает ввести процедуру декларирования расходов госслужащими I-II категории (к ним, в частности, относится высшее руководство Администрации Президента, секретариата Кабмина, министерств и ведомств) и членами их семей. Всех остальных чиновников обяжут декларировать движимое и недвижимое имущество и информацию о заключенных в течение года сделках стоимостью более 20 минимальных зарплат (на сегодня - 17680 гривен).

Предполагается, что такие отчеты они будут готовить не только во время пребывания на службе, но и спустя два года после отставки. На сегодня подробную финансовую информацию должны предоставлять только госслужащие I-II категории, от остальных требуется передача в налоговую инспекцию лишь декларации о начисленных доходах. Декларирование же расходов госслужащими на сегодняшний день не предусмотрено.

\"Декларирование доходов и расходов - мировая практика, и оно не станет проблемой для добропорядочных госслужащих. Сложности возникнут лишь у тех, кто не хочет декларировать скрытые доходы\", - в комментарии изданию заместитель начальника Главгосслужбы Андрей Вишневский. Однако, парламентская оппозиция придерживается иного мнения. \"Это не поможет в борьбе с коррупцией. Расходы будут заноситься на человека, который никакого отношения к государственной службе не имеет\", - подчеркнул член парламентского комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко (НУ-НС).

\"Декларирование доходов служащими вплоть до XIII ранга не имеет смысла, там у людей не те зарплаты,- уверена зампредседателя этого комитета Ольга Боднар (БЮТ).

- Декларирование расходов - правильная норма, но ее недопустимо включать в закон о госслужбе. Это норма закона о борьбе с коррупцией\".

Предельный возраст госслужащих

Предлагается также продлить предельный возраст госслужащих. Согласно действующему законодательству, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет не имеют права находиться на госслужбе. В отдельных случаях предельный возраст может быть увеличен, но не более чем на 5 лет. Теперь же предельный возраст предполагается увеличить до 65 лет независимо от пола, при этом его достижение не будет являться основанием для отставки. Фактически, отмечает Ъ, предлагается отменить предельный возраст госслужащего.

\"Я буду настаивать на необходимости сохранить нынешнюю норму! - заявила Коммерсантъ-Украина Боднар. - Как мы сможем привлекать к госслужбе молодежь, если там старики будут сидеть до тех пор, пока их ногами вперед не вынесут?\". Однако, в Главгосслужбе эти опасения считают безосновательными. \"Статистика показывает, что такой проблемы нет. Сегодня на работе остаются только 0,9% госслужащих, достигших предельного возраста. Три четверти госслужащих - люди до 45 лет\", - отметил Вишневский.

Зарплаты и языки

Чтобы создать мотивацию для кандидатов на работу в госструктурах, предполагается изменить систему оплаты их труда, увеличив зарплаты. В 2015 году минимальный должностной оклад госслужащего должен составлять 2 минимальные зарплаты (на сегодня - 1768 грн). Одновременно будут увеличены требования к госслужащим. Одно из главных нововведений - чиновники I-II категории обязательно должны \"свободно владеть одним из официальных языков Совета Европы\", то есть английским или французским. Эту норму планируется ввести в действие с 1 января 2015 года.

\"Для меня очевидно, что руководитель высшего ранга просто не может не владеть иностранным языком. Порядок проверки знания будет регулироваться подзаконными актами. Я предполагаю, что это требование будет формализовано в качестве необходимости иметь сертификат, подтверждающий знание языка\", - сказал Вишневский.

Эта норма, подчеркнул Ъ, - одна из наиболее спорных. Заместитель начальника Главгосслужбы признал, что сегодня в центральных органах исполнительной власти английский или французский язык знают не больше 5% госслужащих. \"На высшем уровне, боюсь, процент еще ниже. Но для того и предлагается переходный период, чтобы они выучили язык\", - объяснил Андрей Вишневский.

Примечательно, пишет издание, что введение языкового ценза поддерживают парламентарии, возражающие против других ключевых норм закона. \"В Южной Корее, если не знаешь английского, не устроишься даже дворником. Нам также необходимо стимулировать изучения языка чиновниками. Если такая норма будет вынесена в парламент, я ее, несомненно, поддержу\", - заявил Матвиенко.

Напомним, вчера на заседании Совета регионов Президент Украины инициировал создание системы президентского кадрового резерва, а премьер-министр высказался за необходимость повышения квалификации государственных служащих. Закрывая заседание Совета регионов, Президент заявил, что подпишет указ о разработке и утверждении стратегии государственной кадровой политики Украины на 2011-2020 годы.

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/politics/1089910

3
823
0