Гриценко: \"РосУкрЭнерго\" - афера века

На модерации Отложенный

Создание компании \"РосУкрЭнерго\" - это настоящая афера века. Об этом заявил народный депутат от НУНС, лидер партии \"Гражданская позиция\" Анатолий Гриценко в эфире ТРК \"Украина\". \"К сожалению, \"РосУкрЭнерго\" в нашу страну в январе 2006 года завел Виктор Ющенко. Тогда мы с Вячеславом Кириленко были в правительстве и выступали против. А присутствие \"Укргаз-Энерго\" (дочерней компании \"РосУкрЭнерго\" - Прим. ред.) зафиксировал Юрий Ехануров. И Министерство экономики, которое возглавлял Арсений Яценюк, не высказало никаких замечаний\", - сказал политик.

Гриценко также напомнил статистику: за 2004-2005 годы, когда \"РосУкрЭнерго\" не имела выхода на украинский газовый рынок, страна ежегодно получала 24-25 млрд кубометров газа за счет транзита – \"в дополнение к 20 млрд нашей собственной добычи\". \"Хватало и бюджетникам, и теплоэнерго\", - объяснил парламентарий. Но, по его информации, начиная с 2006 года, Украина получала за транзит лишь 8-9 млрд кубометров газа.



\"Где эта дельта, где миллиарды, у кого они осели? Почему за это никто не привлечен к ответственности? - задается вопросами депутат. - Собрался небольшой \"междусобойчик\" из лиц, которые были вхожи в высшие коридоры власти в России и Украине\". По словам Гриценко, эти люди, не имея собственных технологий или месторождений, \"из воздуха\" делали миллиарды, наживаясь на народах Украины и России.

\"Ни Фирташ, ни те, кто его окружают, не являются нобелевскими лауреатами или людьми, которые благодаря интеллекту или другому труду заработали миллиарды. Но эта малюсенькая компания, имевшая только компьютеры и помещения, получила право \"разруливать\" каждый год десятки миллиардов долларов и поставлять газ из Центральной Азии на тысячи километров вплоть до Европы\", - подчеркнул политик. Эту схему он назвал аморальным примером сращения высшего руководства государства и частного интереса.