Алла Гербер обвинила в антисемитизме Максима Калашникова

На модерации Отложенный

Литературовед в штатском, Гербер Таисия Георгиевна, внимательно изучила опубликованную в 2000 году книгу Максима Калашникова «Битва за небеса».
И вопреки семантике русского языка и здравому смыслу нашла там массу «антисемитизма».

Напомнить бы ей слова сиониста и умнейшего человека Владимира Жаботинского, который очень просил, предостерегал и буквально заклинал, подобно мудрому Моисею, своё неуёмное племя от гнусной застарелой национальной привычки чуть что оглушительно орать, обвиняя в антисемитизме даже тех, кто просто не в той интонации сказал слово «еврей».

КАК ПРОКУРАТУРА ЗАНЯЛАСЬ МОИМИ КНИГАМИ
Спасибо за рекламу трудов Максима Калашникова, дорогие борцы с экстремизмом!

Итак, в пятницу побывал на беседе в ФСБ (московское управление в Большом Кисельном переулке). Узнал, что против Максима Калашникова начала «антиэкстремистские» действия столичная прокуратура. Снова дан ход жалобе гражданки Т.Гербер, подавшей на меня заявление аж в августе 2009 года.
Итак, что же мне инкриминируют? И как вообще понимать очевидно нелепые действия прокуратуры?


ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ЖИВОТЫ
Итак, донос на меня в августе 2009 года подала гражданка Гербер Таисия Георгиевна. Как она сама пишет – «русская по национальности». Жалуется на антисемитизм в книге «Битва за небеса», которую ваш покорный слуга закончил 31 декабря 1999 года (см. последнюю страницу сочинения), а в свет «Битва…» впервые вышла в 2000 году.
Приведу донос полностью.

«Я не считаю, что автор книги «Битва за небеса» М.Калашников экстремист, но он явный антисемит. В частности, на странице 112 пишет:
«…Сегодня у русских два врага. Запал с его новыми кочевниками извне и «чужие» внутри. И покуда «чужие» не уничтожены нами, Святая Русь будет скатываться все глубже и глубже в смертную тьму. К роковому финалу. Помни об этом, русский…»
Считаю, что под «чужими» Калашников имеет в виду евреев…»


Н-да, подумал я, все же у Гербер – явные проблемы с головой. Вообще-то «чужие» в моей книге – это субпассионарные твари, которые одержимы оной страстью – воровать и лично обогащаться, ради этого готовые уничтожить собственную страну, морить наш народ миллионами, уничтожать промышленность, армию и науку и т.д. Если она прямо считает, что «чужие» - евреи, то кто здесь антисемит-то? Максим Калашников или гражданка Гербер? Но продолжу цитирование ее доноса.
«На странице 303 Калашников пишет: «…погибший расчет Сумина надо было хоронить с развернутыми знаменами, с тяжелым маршем войск по Красной площади. И не где-нибудь, а в кремлевской стене, выбрасывая к черту прах покоящегося там Льва Зиновьевича Мехлиса и ему подобных, на чьей совести – страшные поражения в Отечественной, замученные русские души! Но героев египетской битвы погребли на глухих кладбищах…»


В данном случае считаю, что Калашников в уничижительной форме отзывается о евреях…»
Гербер, как видите, сама – законченная антисемитка. В данном случае, я высказываюсь плохо о Льве Мехлисе. Его только за поражение Крымфронта в 1942-м четвертовать надо было. Бергер, а создатель системы ГУЛАГ – Нафталий Аронович Френкель. Если я об этом напишу, то тоже удостоюсь твоего доноса? Если напомню о том, что 90% олигархов в 90-е годы (Смоленский, Гусинский, Ходорковский, Березовский, Абрамович, Вексельберг, Авен и т.д.), доведших вместе с Ельциным РФ до порога краха, были также евреями – это тоже повод для доноса? Русским среди тогдашних олигархов был только Потанин. Кстати, Михаил Прохоров – тоже еврейской крови человек. Как и множество тех либералов, кто сегодня толкает речи с трибун митингов. Донос еще напишете?


А расчет батареи ПВО Сумина, погибший в бою с израильскими самолетами в 1970-м, Максим Калашников считал и считает героями, достойными памятника и захоронения в кремлевской стене. Но продолжим читать донос далее.


«Содержание книги носит уничижительный характер по отношению к евреям, в частности на странице 92 содержится фраза: - «…какого-то еврея Гринберга».


На странице 215 имеется следующая запись: - «Я пишу эти строки тогда, когда по телевизору идет передача «Старая квартира», посвященная 1956 году. Ее ведет грузный, толстый еврей. Он обильно потеет в ярком свете юпитеров, остатки мелкокурчавой шевелюры, кажется, слиплись от соленой влаги. Одутловатое лицо постоянно дергается нервными тиками. (Господи, почему они там все на телевидении – дергающиеся, кривые и косые? Я устал от патологии, мне хочется видеть милые русские лица нормальных, сильных людей!)»


Вообще-то нынешнее телевидение я не смотрю уже лет восемь. Но ТВ 90-х помню отлично. То был паноптикум дерганных лиц с дефектами дикции и явной печатью вырождения, представителей сексуальных меньшинств и либералов. Русских лиц в 90-е там было - раз-два и обчелся. При этом сии вырожденцы (в 90-е) каждый час лили потоки грязи на мою страну, на ее историю, на мой народ. СССР – помойка, русские неконкурентоспособны, они ничего не умеют, они отсталые и т.д.
Если вы это забыли – то Максим Калашников помнит. Это сейчас по ТВ расписывают на все лады советские достижения. А тогда на телевидении царила совсем иная атмосфера. В данном эпизоде описана одна мерзкая передача. Если бы ее вел русский, татарин или калмык – клянусь, я бы так и написал. Здесь же всего лишь передана объективная реальность лета 1999 года. Но читаем донос далее…


«…На 84 странице содержится фраза: «…у нашей тупой интеллигенции бытует мнение, что Америка это страна со слабым государством…» На 64 странице содержится фраза: - «чтобы спасти свои поганые задницы, «реформаторская» сволочь вполне может сдать страну Западу…» На странице 15: «…лишь до тех пор, пока сатанинские силы разложения и дегенерации не выбросили наверх своих вожаков – сначала Горбачева, а потом – Ельцина. Пока нам, русским, не ударила в спину собственная же, выродившаяся и оскотинившаяся «правящая элита»…» В данном случае обращаю внимание на «лексикон» автора. Считаю, что автор неуважительно относится к потенциальному читателю, книга написана на «кухонном жаргоне»…»
Читаю и думаю: а где здесь антисемитизм-то? И сейчас подпишусь под каждым своим словом из 1999 года. И пишу я, гражданка Гербер, русским языком, просто и ясно – а не плету словесное кружево. Это интересный опыт: строчить доносы в прокуратуру на стиль авторов книг. Новоеслово в демократии. А что ж ты книжку все-таки прочла от корки до корки? Не хочешь читать Максима Калашникова – не покупай его книги.
Так что, друзья, не понравилась вам книга – пишите в прокуратуру.

ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО
Ну, с гражданкой Гербер все ясно. Посочувствуем ее мужу.
Интересно другое. Итак, донос прокуратура приняла в августе 2009 года. Потом дело Максима Калашникова загадочно замерло на два с лишним года. А теперь московская прокуратура вновь за него принялась, потребовала от ФСБ взять объяснения с автора. Сама книга направлена на психолингвистическую экспертизу в Центр специальных технологий.

Дело, в общем, смехотворно. Запретить сейчас «Битву за небеса», когда она распродана и прочитана уже в сотнях тысяч экземпляров, глупо. Дело не только в том, что все сроки по делу вышли (не только с 2000 года, но и с 2009-го). Запретить книгу сейчас – сделать ей рекламу. Из Интернета-то ты ее не уберешь. Получится не борьба с экстремизмом, а распространение идей Максима Калашникова трудами прокуратуры.

Если вы устроите суд надо мною и попробуете запретить тридцать с гаком моих книг – это еще смешнее. Лучшей рекламы они получить не смогут.

Думаю, что все очень просто. Хотели схарчить Максима Калашникова в 2009-м – но ответ на мое письмо Медведева в сентябре 2009-го обескуражил борцов с экстремизмом. А теперь – снова можно. Ну, давайте, валяйте. У меня явно появятся новые читатели.

А может, вам не нравятся люди, которые не поддаются массовому психозу и которые не хотят выбирать между Путиным и «оранжевыми»?