За сепаратизм будут сажать на 15 лет?

На модерации Отложенный

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР и «Справедливой России» готовится вынести на рассмотрение коллег законопроект об ответственности за разжигание регионального сепаратизма. Одновременно планируется внести и соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

Это уже третья по счёту попытка депутатов узаконить ответственность за призывы к отделению от России субъектов Федерации. Две другие датировались 1999 и 2004 годами. Последний раз введение уголовной ответственности за региональный сепаратизм инициировали «единороссы». Тем не менее документ так и не обрёл статуса закона, хотя некоторые его тезисы были использованы позже при подготовке поправок в Уголовной кодекс, меняющих формулировки статей 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) и вводящих статью 283 прим.

…нынешний документ готовили не думские «единороссы», традиционно осуждающие региональный сепаратизм во всех его проявлениях, а их коллеги из других фракций…Интрига состоит в том, что нынешний документ готовили не думские «единороссы», традиционно осуждающие региональный сепаратизм во всех его проявлениях, а их коллеги из других фракций. Как стало известно корреспонденту «Нашей Версии», партия власти отказалась от идеи инициировать этот законопроект из-за того, что в самой «Единой России» нет единого отношения к проблеме региональной фронды.

Кстати, именно по этой причине было сорвано принятие соответствующего документа пять лет назад: обсуждение заблокировали депутаты из Татарстана и Башкирии, их поддержали коллеги из Приморья и Калининграда. Сейчас же значительная часть «единороссов» готова поддержать своих коллег из других фракций.

Законы, предусматривающие уголовную ответственность за призывы к сепаратизму и угрозы территориальной целостности государства, действуют практически во всех бывших союзных республиках. К примеру, на Украине «антисепаратистское» законодательство предусматривает наказание в виде 15-летнего тюремного заключения. В своё время введение в действие этого закона приостановило процедуру выхода из состава республики пророссийской Крымской автономии, запущенную в 1993 году. Кроме того, депутаты Верховной рады законодательно закрепили норму, согласно которой наказываются лишением свободы на срок до трёх лет публичные призывы или распространение материалов с призывами по изменению целостности страны. Ещё более строгому наказанию на Украине могут быть подвергнуты представители власти, совершающие аналогичные противоправные действия. Известно, что именно украинское законодательство и взяли за основу депутаты, предлагающие принять закон о противостоянии региональной фронде.