The Times назвал 100 самых влиятельных людей мира

Авторитетный американский журнал The Times представил ежегодный перечень 100 самых влиятельных людей мира. В престижный рейтинг вошли как достаточно очевидные кандидатуры - например, новый президент США Барак Обама и его супруга Мишель ибританский премьер-министр Гордон Браун, так и люди, которых знают далеко не все, в частности, исполнительница музыки в стиле хип-хоп, известная под псевдонимом MIA, или мексиканский наркобарон Хоакин Гузман.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в категории \"Лидеры и первопроходцы\" самыми влиятельными людьми планеты еженедельник назвал главу МИД Израиля Авигдора Либермана, сенатора из штата Массачусетс Эдварда Кеннеди, премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, госсекретаря США Хиллари Клинтон и других. В рубрике \"Создатели и титаны\" упомянуты, в частности, заместитель председателя правления \"Газпрома\" Александр Медведев, основатели социального интернет-сайта Twitter Биз Стоун и Эван Уильямс, основатель телекомпании CNN Тед Тернер, мексиканский миллиардер Карлос Слим, актер Брэд Питт и нынешний министр финансов США Тимоти Гайтнер. Кроме того, в данной категории значится и содержащийся под стражей американец Бернард Мэдофф, создатель крупнейшей в мире финансовой пирамиды, обманувший инвесторов примерно на 50 миллиардов долларов.



Среди самых выдающихся творческих личностей The Times называет актрис Кейт Уинслет и Пенелопу Крус, их коллегу по работе в Голливуде 21-летнего Зака Эфрона и ведущего юмористической телепрограммы Джея Лено. В этой же категории отмечено и телешоу \"Вью\", которое ведут, в частности, одна из \"звезд\" американского ТВ Барбара Уолтерс и актриса Вупи Голдберг.

В числе \"Героев и кумиров\" журнал называет капитана американского судна \"Мэрск Алабама\" Ричарда Филлипса, который несколько дней находился в заложниках у сомалийских пиратов, испанского теннисиста Рафаэля Надаля и Чесли Салленбергера,пилота авиакомпании US Airways, которому в январе этого года после отказа двигателей самолета удалось посадить машину, на борту которой находилось более 150 человек, на воду на реке Гудзон в Нью-Йорке.

Среди \"Ученых и мыслителей\" отмечены, в частности, основной спичрайтер президента Обамы Джон Фавро и живущий в США японский физик Йоитиро Намбу, обладатель Нобелевской премии по физике за 2008 года.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=281351

6
1270
0