Метеорологи составили прогноз погоды на 2080 год

А теперь о погоде. 2020 год выглядит относительно теплым и сухим, но зимой возможны обложные ливни. 2050 год скорее всего будет солнечным и теплым. Нередкими станут смертельные случаи из-за теплового удара.

В 2080 году температура может достигать 41 градуса по Цельсию, так что убадитесь, что не забыли захватить крем от загара на пикник. И внимательнее на воде: акулы!

Ученые продемонстрировали пример возможного прогноза погоды для Великобритании. Эксперты нарисовали картину совсем иной, незнакомой страны, с высокими температурами летом и непрекращающимися ливнями зимой.

Озвучивая результаты исследования, секретарь окружающей среды Хиллари Бенн сказала, что глобальное потепление затронет каждый аспект нашей жизни. По словам ученых, к 2050 году количество летних осадков в Англии может уменьшиться на 1/5. Средние температуры возрастут примерно на 2 градуса Цельсия уже к 2040 году. Если не сокращать выбросы углерода, есть шанс, что на юго-востоке Великобритании к 2080 году температура подрастет на 8 градусов.

Результаты прогноза в первую очередь направлены на публичные секторы промышленных отраслей и организаций с тем, чтобы они уже сейчас приняли решение о долгосрочных инвестициях, чтобы повлиять на изменение климата.

Бенн сказала, что самой большой общемировой проблемой сегодня, вне всякого сомнения, является изменение климата. «Это уже происходит: начиная с 1990-х мы наблюдаем рост среднегодовых температур. Нам необходимо не только отслеживать причины изменения климата, но и думать, как жить с его последствиями».

Крис Смит, председатель Агентства окружающей среды сказал в заключение: «Этот прогноз напоминает нам о выборе, перед которым мы оказались сегодня. Отказ сократить выбросы парниковых газов приведет к настоящей битве за выживание как человечества, так и других живых видов, населяющих нашу хрупкую планету. И произойдет это уже в конце текущего столетия».

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/ecology/863/

8
5379
0