Кто наш истинный враг?

На модерации Отложенный

На протяжении истории человечество развивалось при помощи эгоизма. Эгоизм вывел нас из пещер, разделил на классы и сословия. Он требовал порабощения себе подобных, и мы отделялись друг от друга расстоянием и крепостными стенами. Эго росло и толкало человечество вперед. Из маленького чадо оно превратилось в ужасного монстра. И мы не заметили, как эгоизм зажал в своих безжалостных когтях наши души. Он стал более изощренным и требовал от нас новых жертв.

Мы поставили науку на службу человеку, но почему-то эти знания не принесли нам пользы ни в одной из областей науки. Мы не стали жить лучше, чем 100, 200, 1000 лет назад. Так как использовали науку и природу ради собственного эгоизма.

Поэтому главное в действии это основа – ради чего я это делаю, что в конечном результате хочу получить?

Или я хочу заработать денег, или чтобы меня похвалили, или хочу всеми управлять, или быть самым умным и т.п.

Но все эти действия не принесут пользы, как самому человеку, так и всему человечеству, так как совершаются ради собственной выгоды. Любой бизнес если он основан на том, чтобы заработать денег, обречен на провал. И этот закон известен всем бизнесменам.

Для чего я действую в этом мире?
Или во благо всего человечества или в свое личное благо?

Если я хочу использовать всех ради своего эго, тогда все эти действия ведут к разрушению. На протяжении тысячелетий мы не сделали мир лучше, а себя счастливее, но зато подвели его к краю пропасти.

Так может пора задуматься, куда нас ведет наше ЭГО?
И кто мой истинный враг!?