Япония по ошибке \"запустила\" северокорейскую ракету

Япония заявила, что ошиблась, сообщив о запуске корейской ракеты. Сообщение о запуске, которое распространило японское правительство, оказалось ошибочным.

Опровержение последовало буквально спустя несколько минут, передает Reuters.

Сведение о запуске правительство Японии подкрепило снимком со спутника. На фото якобы был зафиксирован момент отрыва ракеты от земли.

Ранее сегодня официальный Пхеньян оповестил ООН о запуске ракеты со спутником "в ближайшие часы". Кроме того власти Северной Кореи выпустили официальное предупреждение для судов и самолетов, находящихся в непосредственной близости от Корейского полуострова.

В сообщении отмечалось, в частности, что подготовка к запуску спутника завершена, сам "запуск неминуем" и произойдет в ближайшее время.

Ракета должна быть запущена с полигона на восточном побережье КНДР в направлении Японского моря и, согласно расчетам, пролетит в том числе над японским островом Хонсю.

Несмотря на то, что "окно" для старта ракеты открыто с 4 по 8 апреля, запуск действительно может состояться в ближайшие часы. По сообщению японских СМИ, в настоящий момент погода в районе полигона благоприятна для запуска - на небе небольшая облачность, ветра практически нет.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/04/04/2009/292133.shtml

1
1084
0