Прозрачность ресторанной кухни

На модерации Отложенный

Только очень требовательные люди склонны искать отчеты о санитарных инспекциях ресторанов перед выбором места ужина. И даже если у некоторых людей окажется достаточно любопытства, поиск подобных отчетов отнимет немало времени, так как они зачастую зарыты глубоко в недрах правительственных веб-ресурсов.
CleanScores («Чистые баллы») предоставляет беспрепятственный доступ к информации о гигиеническом состоянии ресторанов в Сан-Франциско. Наберите в поиске на сайте CleanScores название заведения и первое, что вы увидите, будет его бальная оценка по результатам всех последних санитарных инспекций. Вдобавок к ранжированному перечню выявленных нарушений вы обнаружите еще и график (но не гистограмму, что было бы корректнее), отображающий динамику бальных оценок последних инспекций, а также сможете ознакомиться с покупательскими отзывами.

Хотя CleanScores и не делится информацией о том, каким образом компания собирается зарабатывать деньги, модель заработка, основанная на рекламе заведений общепита, кажется очевидным выбором. Мода на открытость информации метко названа «тиранией прозрачности». Компании, правительства, общественные фигуры запросто выставляют себя на суд общественности, лишь бы информация о них попала в интернет. Публичная информация добавляет дополнительный ценный слой к их информационной ауре. Миллионы пользователей Интернета регулярно проверяют отзывы об интересующих их товарах и услугах, что не оставляет место для скрытия недостатков, но предоставляет большой простор для извлечения рекламных доходов от публикации рейтингов и оценок.