Москвичам квартиры по льготным ценам

На модерации Отложенный

«Правительство Москвы не может договориться с застройщиками о продаже квартир москвичам по льготным ценам, так как Федеральная антимонопольная служба России выступила против новых правил о продаже квартир частным лицам, которые предложила столичная мэрия».

В начале года мэр столицы Ю.Лужков подписал постановление "О среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007-2009 годов и задание на 2010 год". По данной программе, девелоперы из своей доли должны либо до 80% продавать москвичам, либо только 30% - но со скидкой нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо город забирает 80% жилья, а оставшееся застройщик продает кому хочет.

Необходимость такой программы объясняют тем, что до 60% жилья в Москве приобретается иногородними, в том числе для спекулятивной перепродажи.



Но эти условия не устроили Федеральная антимонопольная служба. Девелоперы активно протестовали против документа. По их словам, резервировать жилье и продавать его по фиксированным ценам могут позволить себе только очень крупные компании. Москвичи, которые не могут купить квартиру, будут перепродавать "положенное" им жилье.

Новый порядок, по мнению чиновников, может ограничить конкуренцию и ущемить права россиян.
В данной ситуации остается только ждать, как правительство столицы и застройщики найдут оптимальное решение.