Вебальта и барьеры переключения, или как Давиду победить Голиафа?

На модерации Отложенный Вебальта, новый поисковик, который в августе 2007 отметит два года своего существования. Поисковик очень амбициозный (по крайней мере, старающийся выглядеть таковым), декларирующей планы по завоеванию значительной доли поискового трафика рунета.

Я не слишком пристально слежу за событиями рунета и про Вебальту знал лишь вводные данные, из предыдущего абзаца. Однако, недавнее интервью сотрудников компании заставило меня присмотреться к завоевателю внимательнее.

Действительно, все мы любим истории, тем более истории классические. История Давида и Голиафа - одна из таких много раз повторяющихся баек. Причем схема применима к любой ситуации.

Я помню в школе, в нашем классе был здоровый бугай, назовем его условно "Фрол". Фрол был размером с двух нормальных сверстников и мог запросто забить в драке парней на 2-3 класса старше. Так вот, если Фрола вызывал на бой какой-нибудь смельчак, то все "зрители" болели исключительно за такого "Давида", хотя его шанс на победу был 1 к 100.

Во взрослой жизни все повторяется. Нам интересно наблюдать как слабый бросает вызов сильному: победит ли?


Самый успешный Давид - это конечно Google, то как быстро этот поисковик взобрался на вершину стало поводом для тысяч, если не миллионов публикаций по всему миру. А из недавних битв "Давидов и Голиафов" одна из самых ярких - история Firefox, даже если не брать в расчет абсолютные цифры, данному браузеру удалось то, что безуспешно пытались сделать норвежцы с Opera: "откусить" пирог у Майкрософт с IE.

История Вебальты интересна мне по тем же мотивам: сможет ли новичок добраться хотя бы до первого "чекпойнта"? Битва за «царя горы» среди поисковиков Рунета выглядит приблизительно так:
• Яндекс ~47%;
• Google ~24%;
• Рамблер ~15%;
• Search.Mail.ru ~6%;
Вебальта расположилась вне первой десятки с долей в ~0.2%. Таким образом, задача нетривиальная, прямо скажем.

После прочтения интервью с командой Вебальта, у меня создалось ощущение, что у проекта нет четкой стратегии по завоеванию клиентов. Вернее, как раз стратегия есть, но она "неправильная".