Эстония продвигает Конституцию при помощи пива

На модерации Отложенный С сегодняшнего дня в Эстонии продается светлое пиво Põhiseaduse Pilsner («Конституционный пильзнер») производства A. Le Coq, идея создания которого родилась в сотрудничестве с Министерством юстиции. «Наша цель – достойно отметить 15-й юбилей Конституции, и в то же время приблизить ее к людям», - сказал руководитель A. Le Coq Тармо Нооп.

Идея «конституционного» пива родилась в сотрудничестве с Министерством юстиции, добавил Нооп.

Министерство не потратило ни копейки на разработку нового сорта пива от тартуского пивзавода, сообщила пресс-служба министерства.

Министр юстиции Рейн Ланг сообщил Postimees.ee через пресс-службу минюста, что выпуск пива с «государственным» названием стал лишь одним из юбилейных мероприятий и проектов, призванных сделать Конституцию ближе к народу.

«Ждем всех 7 сентября в 19.00 на Тоомемяги в Тарту, где состоится большой праздник по поводу юбилея Конституции.
Как видно, «Конституционный пильзнер» выполнил свою цель – наконец-то Конституция заслужила внимание народа и прессы», - сказал Ланг.

Примечательно, что у жителей Эстонии есть проблемы как со знанием
Конституции, так и с чрезмерно высоким уровнем потребления алкоголя.

Опубликованное вчера исследование показало, что более половины населения Эстонии знает Конституцию очень слабо или не знает вообще.

Рапорты Института конъюнктуры в последние годы регулярно сообщают об увеличении потребления алкоголя. Другие исследования указывают на рост популярности слабого алкоголя среди молодежи.

Использование связанного с госуданственными институтами названия не является новым шагом со стороны тартуского пивзавода. Несколько лет назад лидер пивного рынка Saku начал производство Presidendi Pilsner («Президентского пильзнера»).