Американский музыкант устраивает концерты в итальянских соборах

На модерации Отложенный

Композитор и музыкант Gary Chang недавно вернулся из тура по Италии, где он давал концерты электронной музыки в вековых соборах и церквях. Чанг, написавший большое количество саундтреков к фильмам и телесериалам, говорит: "Это было, в некотором роде, грандиозной идеей. Отправьте 200 кг дорогостоящего оборудования на другой конец света и потаскайте это все по церквям."

Он давно был очарован акустикой старых соборов и представлял, как они могут звучать, заполнившись электронными композициями с помощью высококлассной 5.1-канальной аудио системы. И наконец, в прошлом году, он завершил композицию, названную "Elegy for Diana", ее услышал приятель-композитор Neil Leonard и они решили отправиться в тур "Sanctuaries" ("Храмы").

Это решение привело музыкантов в соборы в Риме, Беневенто, Венеции, Сан Галгано и Специи.

"Мы просили, что бы выступления проходили прямо во время церковных служб, что бы обычные люди, пришедшие помолиться, просто занимались своим делом и тут же была музыка", говорит Чанг. Они с Леонардом не были уверены в успехе предприятия и тем приятнее было наблюдать положительный результат. "Поначалу было лишь любопытство, но я думаю, что после прослушивания музыки, всего выступления 'Sanctuaries', многие остались довольны тем, что наш проект посетил их общину и церковь."

Чанг надеется провести осенью такой же тур в США, до того как снова уедет гастролировать за океан.