Судимость — преграда для работы?

На модерации Отложенный

Одни с первого взгляда определяют модели иномарок, другие на них ездят. Парень бредил машинами, но своего автомобиля у него не было. Однажды он на спор угнал «Мерседес» — просто, чтобы покататься. Парень доехал до первого поста ГИБДД и был остановлен стражами порядка. На него завели уголовное дело…

Поскольку это было его первое правонарушение - дали срок условно. На данный момент судимость уже погашена, однако работодатель неожиданно о ней напомнил. Отработав испытательный срок на работу в коммерческой фирме. На собеседовании ему дали заполнить внушительную анкету. Вопросы там были самые разные. Также в анкете наличествовал пункт: «Привлекались ли вы к уголовной ответственности?». На что парень счел за благо не упоминать о своей судимости, пусть даже погашенной.

Он получил место, выдержал испытательный срок и был зачислен в штат. И вдруг по прошествии нескольких месяцев его вызвал к себе начальник.

Молодой человек получил место, выдержал испытательный срок и был зачислен в штат. И вдруг по прошествии нескольких месяцев его вызвал к себе начальник и приказал написать заявление об увольнении на основании того, что тот скрыл свою прежнюю судимость. Законно или нет это требование? Обязан ли соискатель ставить работодателя в известность о том, что он когда-то в прошлом нарушил закон? Юристы говорят, что «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью». Следовательно, и ограничений трудовой деятельности быть не может. С момента погашения судимости гражданин считается несудимым.