Как избежать обмана при покупке квартиры

На модерации Отложенный

О покупке квартиры в наше время мечтает каждый второй. Конечно, позволить себе такое удовольствие могут далеко не все, но если такая возможность появилась, не стоит бросаться на первые понравившиеся апартаменты. Ведь даже если вы заплатите за них деньги, не факт, что единственным их обладателем станете именно вы. Для этого и была придумана документация. «Никому не нужная» волокита, к которой нередко халатно относятся новоиспечённые «новосёлы» в дальнейшем может стать надёжным гарантом вашей безопасности.

В наше время оформлением документов занимаются многие компании, но добросовестно относятся к своим обязанностям лишь единицы. Для того, чтобы долгожданная покупка не была омрачена внезапно возникшими неприятностями, следует сразу ознакомится с представленной документацией. Причём какое именно первичное или вторичное жильё вы решили приобрести не имеет принципиального значения. Главное, чтобы пакет документов был в порядке.

«Первое что стоит учесть – говорит специалист компании Мега-Альянс - (особенно если это вторичное жильё), чтобы тот кто выдаёт себя за продавца являлся им на самом деле.» Для этого следует сначала заглянуть в его документы. Не бойтесь попросить у него паспорт и сверить фотографию с «оригиналом» и независимо, пробудил ли этот документ в вас безграничное доверие или заставил засомневаться, не поленитесь, позвоните в паспортный стол и спросите регистрировался там этот человек или нет.

А ещё надёжнее будет лично приехать в вышеуказанную организацию и доверить профессионалам сравнить личные данные и печать представленного документа с официальной документацией.

Однако даже если удостоверение личности продавца в полном порядке, на этом останавливаться не стоит. Съездите в ЖЭО, БТИ, чтобы удостоверится, что жилплощадь «чистая» и на ней в данный момент никто не прописан. Поговорите с соседями, расспросите не было ли в этой квартире происшествий или неприятных историй. Убедитесь, что в договоре указаны номера именно тех дома и квартиры, которые вы выбрали. Если квартира часто перепродавалась, изучите всю цепочку договоров.

Никогда не покупайте квартиру, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, - он может продавать одну квартиру сразу нескольким покупателям. Будьте предельно осторожны, если продавец действует по доверенности, на момент заключения сделки владелец может отменить её. Кроме того, доверенность недействительна после его смерти. Либо владелец может заявить, что заблуждался относительно предстоящей сделки и хотел заключить договор мены. Вариантов масса, но попадись вы хоть на один – тут же потеряете и деньги и квартиру.