За что люди не любят \"McDonalds\"?

Прочёл у френдессы hawkress замечательный вопрос: а почему люди так не любят McDonalds? В самом деле, ну что такого страшного в этих гамбургерах, биг-маках и роял-чизбургерах?

Вредно для здоровья? Но, извините, не более вредно чем, например, бутерброды, которыми давятся многие наши соотечественники в обеденный перерыв. Не более вредно, чем чипсы или сигареты. И уж гораздо менее вредно, чем обыкновенное пиво.

Разумеется, я в курсе, что было исследование "журналиста", который какое-то время питался только гамбургерами. Но, скажите, а если бы он этот год, или сколько там шло исследование, питался одним только пивом? Выпивал бы по четыре литра пива в день, и больше бы ничего не ел? Думаю, можно было бы выпустить ещё одну книгу. "Светлое Пиво -- безжалостный пенистый убийца".

В McDonalds кормят невкусно? Так никто не заставляет есть. Больше скажу, многим очень нравится еда из McDonalds. Ну а о вкусах, как известно, без веских причин не спорят.

McDonalds даёт много рекламы? Не без этого. Однако, допустим, и фирма Sony даёт много рекламы, ага? И ничего, не вызывает народной ненависти.

В McDonalds эксплуатируют работников? Может, и так. Но, в конце концов, работать грузчиком на стройке -- гораздо тяжелее.

Короче, рациональными причинами объяснить ненависть к красной букве и жёлтому клоуну сложно. Но ненависть, несомненно, присутствует. Фразу "как люди могут жрать это говно" я слышал не один и не два раза, от самых разных людей.


Скажу больше. McDonalds -- не единственный объект народной ненависти. Есть еще, например, Киркоров. Про него принято говорить: "Как люди могут слушать это говно?".

Или, скажем, Ксюха Собчак. Ксюхи сейчас вокруг нас много, и я периодически вижу её по ящику. Ну, нормальная девчонка. Говорит вполне себе умные вещи. По крайней мере, Ксюша явно умнее большинства своих сверстниц.

Почему же её считают дурой? Ответ у меня, как водится, есть. И даже странно, что я додумался до него только сегодня. Это же та самая игра, про которую так часто пишет Берн! Игра называется "Разве это не ужасно?".

Проходит игра примерно так:

Петя говорит: "Сегодня проходил мимо McDonalds -- внутри сидят люди и жрут это говно. Разве это не ужасно?".
Вася соглашается: "Да, ужас. Россия гибнет."

Дальше очередь за Васей.

Вася: "И ведь какое-то быдло смотрит Дом-2 с этой тупой лошадью Собчак. Разве это не ужасно?"
Петя соглашается: "Жуть. Как страшно жить в этой стране."

Игра закончена -- оба получили свою награду.

Полагаю, в Штатах не знают про Ксюшу. Вероятно, там говорят "Разве это не ужасно" про Пэрис Хилтон. Или, возможно, про Буша Младшего. А вот МакДоналдсом, ставлю десять против одного, ужасаются во всём цивилизованном мире.

Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/

3
2676
0