Начало производства \"стодолларовых\" ноутбуков откладывается до ноября

На модерации Отложенный

Представители некоммерческой организации OLPC (One Laptop Per Child) заявили, что задержка с производством ноутбуков ХО может стать препятствием в реализации благотворительной программы Give 1 Get 1 в преддверии рождественских праздников в Соединенных Штатах и Канаде.

Иными словами, может возникнуть дефицит "стодолларовых" ноутбуков, которые планируется раздать бедным в рамках этой инициативы, сообщает агентство Reuters. 

Программа Give 1 Get 1 предусматривает, что американцы и канадцы могут купить ХО за 400 долларов США, оплатив этой суммой сразу два ноутбука - свой собственный и тот, который будет отправлен в одну из развивающихся стран. Планировалось, что производство портативных компьютеров ХО компания Quanta Computer начнет в октябре.

К ноябрю должно было быть выпущено около 40000 ноутбуков, а к декабрю - 80000 ХО. Однако теперь, по словам главного технического директора OLPC Мэри Лу Джепсен, начало производства откладывается до 12 ноября.

Джепсен объясняет отсрочку тем, что в последний момент в ХО были обнаружены ошибки, устранение которых требует времени.

Впрочем, несмотря на возникшие трудности, OLPC намерена выпустить к концу года 100000 "стодолларовых" ноутбуков. Если бы производство ХО началось вовремя, OLPC смогла бы в ближайшее время поставить в Перу и Уругвай (первые страны-заказчики) десятки тысяч недорогих портативных компьютеров. Закупить "стодолларовые" ноутбуки также намереваются Бразилия, Ливия и Тайланд.

Кстати, пилотные серии ХО отправились в школу уругвайского городка Вилья Кардал еще в мае. В школе учатся около 150 детей, и каждый из них получил свой собственный ноутбук. Ранее большинство детей и учителей в Вилья Кардале не имели дела с компьютерами.