Мифы Mac OS X. Часть I

На модерации Отложенный

В этом цикле статей я планирую развеять все мифы, которых боятся начинающие пользователи.

Миф № 1. Mac OS X только для дизайнеров, фотографов, верстальщиков.
Нет, нет и еще раз нет! Во всем мире компьютеры Apple используют для в образовании. А это говорит о многом. В Mac OS X разберется любой пользователь. Интерфейс интуитивно-понятный. Все настройки собраны в одном месте.

Миф № 2. На Mac OS X нет поддержки русского языка.
Глупость полнейшая. Я же с Вами как-то общаюсь?:) Операционная система Mac OS X 10.4 полностью русифицирована.

Миф № 3. Страницы в браузерах отображаются некорректно.
На Mac OS X Вы можете поставить любой браузер, к которому привыкли, в Windows. Например, FireFox, Opera и даже IE. Если страница отображается иероглифами, то достаточно поменять кодировку. Тут описано как. В 90% процентах случаев, все страницы отображаются коректно. Помните, это не браузер кривой, а руки программиста .

Миф № 4. Письма в Mail. От пользователей других систем приходят иероглифы.
Да, такое бывает, конечно. Точно так же как и на Windows такое случается. Достаточно просто поменять кодировку письма. Тут описано как.

Миф № 5. На макинтоше нет нормального офиса.
Перечислю самые популярные офисы: Microsoft Office, NeoOffice, iWork, AppleWorks. Плюс огромное число бесплатных офисов. Сохраняете Ваш документ в нужном формате. И без проблем открываете его на Windows. Проблем с совместимостью практически не возникает. Если Вам надо точно передать документ, то используйте формат PDF. Здесь описано как это сделать

Миф № 6.

Мак для домохозяек. На нем нельзя нормально работать.
На Mac OS X есть такой же софт либо аналоги, что и для Windows. Достаточно поискать или спросить.

Миф № 7. Нет нормально ICQ клиента.
Самый популярный клиент для ICQ под макинтош - это Adium (http://adiumx.com/). Вы можете изменить его внешний вид, добавить плагины и так далее. Adium работает с большинством популярных стандартов общения. Если у Вас возникают проблемы с кириллицей, то идите сюда

Миф №8. На Macintosh нет игр и не будет!
С переходом на процессор Intel с играми стало лучше. Теперь пользователь Macintosh может поставить себе Windows на компьютер и играть в любые игры. В данный момент компания Electronics Arts объявила о выпуске игр под мак.

Миф №9. Русские названия файлов некорректно отображаются в Mac OS X. Названия файлов нельзя писать русскими буквами.
Глупость полная. Macintosh прекрасно понимает русские названия. Такая проблема была лет 10 назад. И то это не было особой проблемой. А сейчас вообще нет таких проблем.

Миф № 10. Macintosh нельзя подключить к интернету как обычный PC.
Покупаете модем и подключаетесь.
Если это dial-up соединение, то модем или встроен, или же Вы просто докупаете Apple Modem. Прописываете настройки в System Preferences.
Если ADSL. Покупаете модем. Желательно ethernet или Wi-Fi. Просто для USB драйверы не найдете. И подключаетесь. Так же пишете свои настройки в System Preferences.
Если в Ваш дом подведен ethernet провод, то просто подключаете его к маку.