Apple iPhone: впечатления владельца

На модерации Отложенный

Компания Apple позиционирует свой первый телефон как «революционный». Его популярность на Западе феноменальна, да и у нас в России вряд ли можно найти человека, не слышавшего заветного слова - iPhone. Оправдан ли этот ажиотаж? Однозначно ответить сложно, на первый взгляд аппарат не подходит под общую типизацию «гаджетов» – для смартфона его функционала определенно не хватает, для телефона же – слишком много лишнего. Но - обо всем по порядку.

\"\"  Технические характеристики
  • Операционная система:  Mac OS X
  • Габариты, вес:  115х61x11.6 mm, 135 г.
  • Дисплей: 3,5 дюймовый, широкоформатный, мультисенсорный.
  • Поддерживаемые интерфейсы:  GSM/GPTS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 MHz, Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11b/g), Apple Dock connector, ТВ-выход (справедливо для прошивки 1.1.1)
  • Камера: 2.0 Мп
  • Процессор:  ARM 600MHz
  • Комплектация:  аппарат, стереогарнитура, док-станция, зарядное устройство, USB-кабель, документация, ткань для чистки экрана

Упаковка продуктов Apple, как всегда, выше всяких похвал.

\"\"Внешний вид

Внешность телефона можно описать двумя словами – «Ничего лишнего». Аппарат имеет форму скругленного прямоугольника, с минимумом выступающих деталей. Корпус монолитный, что бесспорно придает телефону ощущение завершенности.  Передняя панель покрыта минеральным стеклом, особо устойчивым к царапинам, и декорирована полированной металлической окантовкой. Задняя часть корпуса выполнена из матового металла, приятного на ощупь, и имеет пластиковую заглушку в нижней части. Заглушка выполняет роль крышки, которую при должном умении можно снять. Ну и конечно, заднюю панель украшает фирменное яблочко .

На верхнем торце располагается кнопка Sleep/Wake, отвечающая за включение, выключение, и блокировку экрана; там же находятся два разъема, первый для стереогарнитуры, глубоко утопленный в корпус, второй для сим-карты.

\"\"

Слева можно видеть кнопку регулировки громкости, и переключатель Ring/Silent  (отвечающий за  режим «вибро»).

\"\"

В нижнем торце телефона темнеет разъем Apple Dock – стандартный не только для iPhone, но и для всех современных плееров iPod (исключая iPod Shuffle), а также сетка динамика и микрофона.

\"\"

Крохотную камеру разместили сзади, прямо под кнопкой Sleep/Wake.

\"\"

На фронтальной панели расположилась кнопка home и отверстие динамика. Однако, основа и главная «фишка» Apple iPhone – большой мультисенсорный экран, диагональю 3,5 дюйма, занявший значительную  часть лицевой панели телефона.

\"\"

Держать в руках iPhone очень приятно. Дизайнеры Apple в очередной раз потрудились на славу  - телефон буквально притягивает взгляд. Да и повышенная жизнеспособность корпуса, по сравнению со старым iPod Nano/Video очень радует – поцарапать его в разы сложнее.

Эксплуатация

Главное отличие iPhone от современных смартфонов и КПК с сенсорными экранами в том, что им можно пользоваться без стилуса, управляя одними пальцами, и реализовано это поистине замечательно – чувствительный дисплей и отличный интерфейс выводят аппарат на новую ступень «юзабельности» (usability – удобство, простота использования). Основное управление телефоном происходит с помощью экрана, т.е. путем нажатия кнопок и пиктограмм прямо на дисплее телефона. Но Apple не были бы самими собой, если бы не ввели в управление  что-нибудь оригинальное, а именно систему хитрых манипуляций: например фото в галерее можно перелистывать движениями пальца из стороны в сторону, а приближать  - разведением кончиков, аналогично «сколлируются» списки контактов и песен. При этом реакция дисплея на движения очень быстрая – изображение следит за кончиками ваших пальцев не отставая, а эффект «резиновости», когда список после резкого пролистывания  останавливается с постепенным замедлением, делает управление более живым. Еще одна особенность – умение телефона определять свое положение в пространстве, и автоматически перестраивать свой интерфейс в горизонтальный или вертикальный режим. Конечно, работает это не во всех приложениях, но в тех, в которых эта «фича» действует, работать очень приятно.

\"\"

Разработчики интерфейса для Apple iPhone поработали на славу, сумев сделать его красивым и в тоже время интуитивно понятным. Ситуаций, когда мне не удавалось найти нужную опцию, ни разу не возникало. Также очень порадовала анимация разделов и меню, плавные переходы из одной категории в другую, любопытно выполненная анимация удаления файлов и перелистывания страниц в блокноте – легко можно узнать  MacOs с её 3D-эффектами.

Клавиатура достаточно удобна, хотя и к ней придется привыкать. Опечатку допустить довольно легко, особенно если печатаешь быстро. Если быть внимательным и сразу заметить, что нажата неверная клавиша, можно, подвинув палец, выбрать нужную, и уже после этого отпустить его.

\"\"

Если опечатка все-таки проскочила, и хочется подправить слово, достаточно задержать палец на поле ввода текста, и через мгновенье появится увеличительное стекло, позволяющее добраться до нужного участка быстро и с точностью до символа.

\"\"

В разных приложениях клавиатура выглядит по-разному, в браузере Safari к ней добавляется клавиша «Go» и «.com» для большего удобства,  при написании электронного адреса в приложении Mail, кнопка “@” точно также также вынесена на передний план.

\"\"

Внешнее управление Apple iPhone вполне тривиально – изменение громкости, блокировка экрана, переход в виброрежим происходят путем нажатия клавиш на корпусе телефона, но также предусмотрена возможность управления со стереогарнитуры, которая встроена в стандартные наушники. Так, при входящем звонке в вам достаточно нажать кнопку на гарнитуре, чтобы ответить на звонок; нажатие на ту же кнопку во время звонка приведет к отмене вызова; при  прослушивании музыки двойное нажатие кнопки приводит к переходу на следующую композицию.

\"\"

Но есть и негативные стороны - людям, привыкшим отвечать на звонок не глядя, теперь придется либо смотреть на экран, либо жать кнопку на гарнитуре, что не всегда удобно. Вы не чувствуете под подушечками пальцев привычных кнопок, так что набирать номер телефона вслепую тоже не получится. Блок экрана не распространяется на внешние клавиши, что пару раз приводило к неумышленному нажатию на уменьшение или увеличение громкости. После снятия блока необходимо повторять операцию «Slide to Unlock». Но главное, что меня удивило - отсутствие «Copy-Paste»;  честно говоря, от Apple такого просто не ожидал, ведь девайс используется в качестве internet-tablet, а копирование в процессе заполнения различных полей – необходимая функция.

Стандартное ПО

Телефонный функционал на «айфоне» вполне традиционен, разберем его основные пункты.

Интерфейс звонков и sms

Так выглядит окно набора номера. Клавиши крупные, промахнуться по ним сложно.

\"\"

Одним нажатие можно добавить набранный номер в список контактов; все стандартно, как и во всех современных телефонах. Список контактов сделан максимально упрощенно, а если записывать людей латиницей, то работает удобное разделение по начальным буквам, официальной русификации, к сожалению еще нет.

\"\"

Кликнув на контакт, увидим его подробную информацию. Каждое поле активно, например, нажав на электронный адрес, откроется почтовое приложение, и останется лишь вбить текст письма и нажать кнопочку Send. Диалог редактирования данных вполне понятен. При желании, фото можно взять из фотогалереи или тут же сфотографировать.

\"\"\"\"

История sms сохраняется в виде диалога. Зеленые пузыри – исходящие sms, серые – входящие.

\"\"Календарь

К каждой дате можно прицепить события, и задать интервал их повторения. Это полезно, например, для напоминания о днях рождения друзей и родственников.

\"\"Фотогалерея

Кнопка «Play» включает слайд-шоу. При перевороте «айфона» набок, фото переходит в ландшафтный режим.

\"\"\"\"Фотокамера

Настроек у камеры вообще нет, она просто фотографирует. Разрешение в 2 мегапикселя на фоне современных камерофонов выглядит смешным, но, видимо, Apple не задавались целью сделать фото-трубку.

\"\"Другие приложения

Часы, будильник, секундомер и таймер объединены в один раздел. Для мирового времени, как и для будильника, можно добавить бесконечное количество профилей.

\"\"\"\"
\"\"\"\"

Что же касается калькулятора, то Apple предлагает всем напрячь мозги и высчитывать проценты путем деления на сотню. Функционала определенно не хватает. Но стороннее приложение содержащее все функции инженерного калькулятора, уже имеется.

\"\"

Зато дизайн блокнота вполне симпатичный (хотя функционал - стандартный):

\"\"Браузер

Для серфинга по просторам интернета Apple предлагают нам использовать урезанную версию Safari – стандартного браузера для всех MacOS.

Этот браузер не умеет адаптировать страницы под экран мобильного телефона, как, например, Opera Mini, в нем нельзя отключить картинки, да и вообще настроек минимум. Но, если выбирать между Opera и Safari, то я отдал бы предпочтение второму.

\"\"

Вот так смотрится главная страница сайта iXBT.com на экране iPhone. Как видите, страничка выглядит максимально приближенной к тому, что мы видим на дисплеях наших ПК. Довольно мелко, не правда ли? Но стоит два раза кликнуть по нужному нам блоку, и он масштабируется на весь экран. Здесь работают все те же манипуляции пальцами, что и в фотогалерее – разведением приближаем, сведением – отдаляем.

\"\"\"\"

А так страница выглядит в landscape-моде. Нажатие на «плюсик» добавляет сайт в закладки браузера.

\"\"

Редактировать закладки предельно просто и удобно. Для более наглядной структуризации закладки можно помещать в папки по разным тематикам.

\"\"\"\"

В новой версии прошивки телефона (1.1.1) появилась еще и панель отладки для разработчиков сайтов. Судя по всему, она рассчитана на разработку сайтов именно под iPhone, ибо показывает не только ошибки, но и некорректности написания кода, в то время как Firefox с установленным плагином Web Developer молчит.

\"\"

А вот окно параметров браузера:

\"\"

В целом от использования Safari остаются только приятные впечатления. Но минусы, конечно же, имеются: это малое количество настроек (минус ли?) и отсутствие поддержки Adobe Flash.

Электронная почта

Почта, как и все в этом аппарате, сделана просто и со вкусом. Проверка почты происходит или автоматически, или по нажатию кнопки Refresh, в зависимости от ваших настроек.

\"\"\"\"

Просматривать  письма  с графическими вложениями вполне комфортно. Картинки можно масштабировать с помощью все тех же манипуляций пальцами.

\"\"\"\"

При создании нового аккаунта, нам предлагают выбрать сервер из списка наиболее известных. Настроить почту на любой российский сервер, будь то Mail.ru или Yandex.ru, не составит никакого труда - делается это также как и во многих почтовых программах на ПК.

\"\"\"\"iTunes

Пользователи компьютеров Mac и плееров iPod наверняка знают что это такое, для остальных поясню – это мультимедиа плеер, с возможностью проигрывания вашей музыки, видео, подкастов и интернет-радио; плеер довольно удобен, особенно если ваша медиатека грамотно отсортирована. В Apple iPhone iTunes представляет из себя уменьшенную копию iTunes Store, и при имеющемся аккаунте вы можете покупать композиции, не подключая телефон к компьютеру. Необходимо заметить, что приложение появляется только в версии прошивки 1.1.1.

\"\"\"\"

Выбрав нужную категорию, или воспользовавшись поиском, вы можете послушать отрывок песни, и если все устраивает – купить композицию или весь альбом.

YouTube

iPhone позволяет смотреть видеоролики напрямую с сервиса YouTube, причем проглядывается интересное явление – на телефоне ролики выглядят существенно лучше, чем на ПК. Конечно, данная возможность интересна только в том случае, если поблизости от вас находится точка доступа Wi-Fi, ибо российский GPRS просто не потянет потоковое видео, да и трафика сожрет на приличную сумму.

\"\"Stocks

Присутствует график роста цен на акции определенной компании, в настройках можно указывать цену бумаг или процент от общего рынка, ну и, конечно же, добавить интересующую вас компанию для мониторинга.

\"\"\"\"Погода

Думаю, комментировать смысл этой функции не надо. Есть возможность добавлять сразу несколько городов,  правда поиск по РФ выдает только крупные населенные пункты.

\"\"Карты Google

С помощью Google Maps вы можете прокладывать автомобильные маршруты из точки A в точку B и делать закладки любимых мест. Собственно, стандартный функционал популярного сервиса, сдобренный удобным управлением с «айфона» – постукивание по экрану одним пальцем увеличивает масштаб, двумя – уменьшает.

\"\"\"\"

Несмотря на то что на скриншотах латинские символы, поиск отлично работает и на русском языке.

IPod

Та составляющая iPhone, из-за которой многие его и берут, заменяя таким образом два устройства (телефон и плеер) на один. iPhone – полноценный мультимедиа плеер, с новым, слегка непривычным для пользователей классических iPod’ов, интерфейсом. Теперь список песен разбит по буквам, что очень облегчает поиск – достаточно поставить палец на алфавитный столбик и выбрать нужную тебе букву. В нижней части присутствуют закладки основных разделов, которые впрочем, можно настроить.

\"\"\"\"

Но самая главная «фишка» «айфоновского» iPod’а, это конечно же Cover Flow – режим, где диски представлены в виде коллекции трехмерных обложек, листать которые пальцем очень приятно. Правда, никакой практической пользы это не несет (гораздо быстрее найти исполнителя по названию в тестовом списке), но эффектность здесь на первом месте. Нажав на обложку, или на кнопку «i» в правом углу, мы заставляем ее, красиво развернувшись, открыть нашему взору все композиции альбома. Естественно, на любую из них можно нажать и прослушать.

\"\"
\"\"

iPod переходит в режим Cover Flow при повороте его в горизонтальное положение. В вертикальном же плеер выглядит вот так.

\"\"\"\"

В центре крупная обложка диска, элементы управления аккуратно расположились по углам.

Любители народного творчества тоже не обделены; подкасты - это те же альбомы, композициями в которых являются разные выпуски. И их также, как и обычные альбомы, можно увидеть в Cover Flow. Единственное, что слегка неудобно – видео-подкасты отображаются в общем списке, но при щелчке на них они проигрываются как обычные аудио, для просмотра же их в видеорежиме необходимо сначала зайти в папку Videos и уже там выбрать нужный ролик. Сомневаюсь, что много людей слушают, а не смотрят видео-подкасты.

\"\"

Видео на iPhone выглядит, наверное, лучше, чем на любых современных гаджетах схожего форм-фактора – высокий fps, никаких притормаживаний, большой яркий экран... Правда морока с перекодировкой роликов в mpeg4 (единственный формат видео, который телефон «переваривает») останавливают меня от слишком активного использования данной функции.

Обстановка на российском рынке

В настоящий момент в Россию iPhone официально не поставляется. Основная проблема - в желании Apple привязать телефон к одному оператору и получать от него отчисления за каждого абонента. О переговорах Apple с российскими операторами ходят лишь слухи, официально никем не подтвержденные. Однако, в реальности купить Apple iPhone сейчас совсем несложно – в Москве, например, огромное количество точек по продаже «серых айфонов», в регионах все несколько сложнее, но никто не мешает сделать заказ по интернету.  Вот только есть один нюанс: после покупки аппарат не будет работать с русскими сим-картами. Для того, чтобы «приучить» его к местным операторам, необходимо пройти процедуру разблокировки. За небольшую плату вам сделают ее сразу после покупки, но можно все сделать самостоятельно, потратив от силы полчаса, благо инструкции в рунете найти совсем несложно. В результате вы получите разблокированный iPhone, работающий в России и доступный для установки на него сторонних приложений (изначально делать этого нельзя). Правда, стоит упомянуть, что проделав все эти операции, вы лишаетесь официальной гарантии на свой телефон.

Заключение

Итак, пора подводить итоги. Хорош ли iPhone? Достоин ли он называться революционным? Однозначно – да. Такого удобного, красивого и приятного во всех смыслах телефона еще не было. Это новая веха в истории мультимедийных гаджетов. iPhone не несет в себе какой-либо сложной функциональности, как, скажем, смартфоны на базе Windows Mobile. Он не грузит угнетающими россыпями мелких кнопочек. Он максимально прост и понятен даже самым «казуальным» пользователям. iPhone, как и вся техника Apple, просто работает – красиво, надежно, принося эстетическое удовольствие. После месяца использования iPhone обращаться с другими телефонами становится все сложнее – так и норовишь нажать пальцем на экран или пролистать список привычным движением!