Hammer - победитель

На модерации Отложенный

Нет, мы не о дизайне нового автомобиля известной марки, мы о более приземлённом! Промышленный дизайн — это не только мебель, посуда, светильники и садовые скамейки. Это ещё и бытовой инструмент.

13-го июля 2007 года влиятельный журнал BusinessWeek начал публиковать работы победителей очередного ежегодного международного дизайнерского конкурса International Design Excellence Awards (IDEA). IDEASM — крупнейший конкурс-соревнование дизайнеров, проходящий под патронатом и при спонсировании BusinessWeek.
 В номинации «Business & Industrial Products» (продукция для бизнеса и промышленности) бронзовую награду получила модель Hammer S2. По заказу известной американской компании Vaughan & Bushnell Manufacturing с богатыми традициями (она основана в 1869 году) дизайн-студия ATOMdesign представила своё видение того, как должен выглядеть современный молоток профессиональный («hammer» по-английски как раз и значит «молоток). Да-да, «старший брат» изделия, которое найдётся, наверное, в каждом доме.
 

Девиз модели — «берите в руку S2, и всё вокруг станет похожим на гвоздь». «Изюминка» нового молотка состоит в том, что его боёк разрезной. В базовой, плотницкой, модели он состоит из двух частей — собственно бойка, имеющего рифление, и традиционного для американских моделей гвоздодёра (в основной конфигурации).

Форма бойка тщательно просчитана — пользователи, который испытывали изделие, были от него в восторге, они практически в один голос заявляли, что «любой гвоздь теперь забивается в два удара!»

Современные материалы, использованные при производстве молотка, снижают риск травмировать пальцы, уменьшают отдачу при работе. Самое главное — это оригинальная система крепления рабочих органов. Компания выпускает большое количество рабочих частей, которые очень просто заменять. Например, за пару минут вы можете превратить свой молоток плотника в молоток каменщика или жестянщика.

В базовой конфигурации молоток весит 540 граммов (19 унций). Ручка выполнена из высококачественного дуба с не скользящим в руке лаковым покрытием.
 Вот прекрасный пример того, как усилия талантливых дизайнеров превращают привычную вещь почти в эстетическое совершенство, добавляя ей, кроме того, функциональность и эргономичность.
 Читателю на заметку: название автомобиля HUMMER — это не имя собственное, это акроним (аббревиатура, составленная из начальных букв слов): High Utility Maximum Mobility Easy Rider. Дословно это можно перевести как «Высокоутилитарный максимально подвижный беспечный ездок». Последние два слова — это название некогда нашумевшего американского фильма.