Все больше англичан кидаются с холма

На модерации Отложенный Вот кто-то с горочки бросился. Ещё один… Ещё! И ещё! Да что же это такое?

Откуда вообще взялась такая блажь: катать со склона сыр и бежать за ним, ломая свои и не свои конечности?

Такая традиция появилась приблизительно двести лет назад в английской деревне Брокуорт (Brockworth). С тех пор местные жители каждый май скатывают с холма Куперс-Хилл (Cooper’s Hill), который находится рядом с ней, головку сыра, а потом как очумелые несутся за ней вниз.

Кто поймал сыр — тот и победил. Её сбрасывают за секунду до старта, поэтому она успевает набрать такую скорость, что за ней угнаться почти невозможно. Так что победителем считается тот, кто пересёк финишную черту у подножья холма.

Технические характеристики сыра не уточняются. Известно только, что он местный и весит семь фунтов (два целых и шесть десятых килограмма). И ещё этот сыр, кажется, не самый вонючий — не Франция всё-таки.

Называется эта безумная потеха - Cheese Rolling — катание сыра, сырные покатушки — как-то так. Назвать участников действа можно сырными катильщиками или сырными роллерами — как удобнее.

Кто и с какой целью придумал использовать для этого развлечения именно сыр — тоже неясно. Есть две не очень правдоподобные версии.

Первый вариант - представляет собой стандартный ход для объяснения практически всех культурных странностей Великобритании: свалить всё на римлян, которые когда-то оккупировали остров. Они, дескать, придумали или принесли с собой эту традицию.

Второе объяснение - это якобы языческий лечебный ритуал.

Ни первую, ни вторую теорию ничего не подтверждает, но так или иначе традиция устоялась, и в наши дни эта ежегодная вакханалия — своего рода праздник.

Холм Куперс-Хилл очень крутой, а поверхность у него неровная. Поэтому поломанные кости, сотрясения мозга и прочие мелочи жизни на этом мероприятии — обычное дело.

В общем, неприятности всегда поджидают бегунов — без травм пока не обходилось. Поэтому помимо неприятностей внизу холма ловцов сыра поджидает ещё и команда добровольцев, готовых оказать первую помощь. И несколько машин скорой помощи. А чуть поодаль — больница, которая, видимо, не просто так оказалась там.