Зимбабве готовится к войне с Англией

На модерации Отложенный

Правительство Зимбабве заявило, что оно находится в состоянии постоянной готовности к нападению со стороны Великобритании и к покушениям британцев на политическое руководство этой африканской страны, передает сегодня, 19 ноября, ВВС.

Пресс-секретарь правительства Зимбабве Джордж Чарамба выступил с таким заявлением в ответ на интервью отставного британского генерала лорда Гутри, опубликованного в лондонской газете Independent on Sunday 11 ноября.

Лорд Гутри, бывший начальник генерального штаба, рассказал о своих близких отношениях с бывшим премьер-министром Тони Блэром, которому он, по его словам, сказал, что военная операция против Зимбабве сделает положение в этой стране еще хуже.

Зимбабве в прошлом была британской колонией. Аграрная реформа президента Роберта Мугабе выразилась преимущественно в изъятии земель у белых фермеров; при этом в стране, которая когда-то была житницей Африки, начались перебои с продовольствием.

Лондон не раз официально высказывался по этому поводу, и также констатировал многочисленные грубые нарушения прав человека в стране. Великобритания назвала режим Мугабе трагедией для Зимбабве.

Но 83-летний Мугабе всегда отвергал эти упреки и называл их проявлением колониализма и вмешательством во внутренние дела суверенной страны.

По поводу планов военной операции в Зимбабве в интервью Independent on Sunday лорд Гутри сказал, что "меня постоянно просили взглянуть на это.

Но моя рекомендация была: "Не поддаваться, от войны станет еще хуже".

В минувшее воскресенье, 18 ноября, выходящая в Хараре официальная газета Sunday Mail поместила ответ Джорджа Чарамбы.

"Правительству было известно об этих планах, президент несколько раз ссылался на зловещие намерения британцев. Был введен в действие план обороны, и кстати, он по-прежнему действует", - сказал правительственный пресс-секретарь.

"Также нам было известно, что даже без полномасштабного вторжения британцы рассматривали и продолжают рассматривать возможность уничтожения нашего политического руководства путем ряда политических убийств", - добавил Чарамба.

По его словам, необходимость вторжения в Зимбабве диктовалась британскими национальными интересами, и в особенности стремлением завладеть природными ресурсами этой страны.

"Британия рассматривает белую общину Зимбабве как продолжение британской нации, и агрессия была бы продиктована не политическими взглядами, а национальными интересами", - сказал он.

Мугабе запрещен въезд в страны Евросоюза, который также ввел в отношении Зимбабве ряд других санкций. Западные страны не раз обвиняли его режим не только в нарушениях прав человека, но и в развале экономики страны.

Мугабе говорит, что экономические трудности Зимбабве обусловлены кознями Запада.