Валуев: Это мой последний шанс

На модерации Отложенный Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Николай Валуев продолжает подготовку к назначенному на 29 сентября поединку против канадского боксера Жана-Франсуа Бержерона. Напомним, что после поражения от Руслана Чагаева Валуев сменил тренера, и теперь работает с Александром Зиминым вместо прежнего наставника Манвела Габриэляна.

«Я не хочу полагаться только на уже имеющиеся преимущества, я хочу стать лучше, - заявил Валуев. – Моя цель – вернуть себе чемпионский титул как можно скорее».

Сегодня россиянин занимает первую строчку рейтинга WBA и с победой над Бержероном может закрепить за собой статус официального претендента на чемпионский пояс.\"фото

«Я был очень, очень расстроен, - говорит боксер о первом в своей карьере поражении, которое потерпел этой весной. – Я старался не показывать на публике, что я чувствую и, вернувшись в Петербург, попытался сам справиться с эмоциями и пережить этот момент. Мне потребовалось время, чтобы понять, что я потерял пояс, но с этим я приобрел и новую мотивацию, понял, что могу стать лучше. И настал момент сделать этот шаг».

Зимин, бывший тренер национальной сборной, подготовил в свое время нескольких чемпионов мира в профессионалах, в том числе Юрия Арбачакова и Орзубека Назарова.
Первоначально Николай Валуев хотел, чтобы два специалиста работали вместе, Зимин в качестве специалиста по физической форме, а Гариэлян бы отвечал за ежедневные тренировки. Однако, философия двух специалистов сделала невозможной совместную работу, и боксер был вынужден принять непростое решение.

«Это было нелегко, я многим обязан Манвелу, мы вместе шли к успеху, но теперь необходимо сделать выбор, - прокомментировал ситуацию Николай. – Это мой последний шанс, и я должен его использовать. Я чувствовал, что не смогу стать лучше с Манвелом, мы достигли всего, чего могли. Это было необходимо, хоть и больно».

Габриэлян и Валуев все еще остаются близкими друзьями. Манвел периодически навещает боксера и его семью в Санкт-Петербурге.\"фото

«Разумеется, я расстроен, - признает Габриэлян. – Но я понимаю его точку зрения и принимаю ее. Возможно, ему действительно лучше продолжить свой путь без меня».

По утверждению Зимина, Николай Валуев готовится к бою с хорошей самоотдачей, и многие вещи корректируются прямо в ходе тренировочного процесса.

«Каждый день я чувствую прогресс, - говорит экс-чемпион мира. – Нам хорошо работается вместе, и к 29 сентября я буду готов»