В России выйдет первый в мире роман, написанный компьютером

На модерации Отложенный В январе в России должен выйти в свет первый в мире роман, написанный компьютером. В основе сюжетной линии – истории героев романа Льва Толстого «Анна Каренина». Впрочем, книга является трудом не только компьютера, но и еще целой бригады специалистов.

Восемь месяцев программисты писали специальную программу, а филологи подбирали тексты, опираясь на которые, машина могла бы сочинить свою историю. В результате было одобрено 13 произведений отечественных и зарубежных авторов XIX и XX веков, на которые и опирался «железный автор». Также филологи собрали для дилетанта досье на героев, описание их внешности, психологические портреты и все остальное, из чего можно состряпать более или менее приличное произведение. Машина без перерывов на перезагрузку трудилась аж трое суток и выдала роман с рабочим названием «Настоящая любовь».

Книга получилась достаточно противоречивой, особенно на взгляд тех, кто читал «Анну Каренину». По слухам, герои Льва Толстого в искусственно сгенерированном романе представлены нашими современниками, которые живут на каком-то неизвестном острове. И главная трагедия случится там же. Правда, информация о том, будет ли на том острове поезд или компьютер выбрал для решения проблем Карениной какой-то иной способ, пока не разглашается.

Писатели и критики, еще не видя произведения, уже высказали свое неодобрительное мнение, советуя не воспринимать серьезно подобную литературу.
«Не надо ничего бояться, пусть компьютер играет в шахматы и пишет романы. Если у человека хватает ума, то он сам разберется, что читать, а если не хватает, то мы ему все равно не поможем, – сказал «НИ» писатель Виктор Ерофеев. – Понимаете, литература, и вообще культура, она опасна, она все время создает новые загадки и ловушки, и если человек в них разбирается, он и будет, как говорят, культурным человеком, а не разбирается – тогда лучше играй в волейбол и смотри сериалы».

Впрочем, издатели особо не переживают по поводу того, что книга не будет пользоваться спросом. Дело в том, что затраты на выпуск этого романа, включая оплату работы программистов и филологов, оказались гораздо меньше гонораров, которые приходится платить настоящим авторам. Поэтому риск в данном случае минимален, но зато есть повод попасть в книгу каких-нибудь рекордов за первое произведение, написанное компьютером.

В феврале этого года в Мексиканском университете уже проводился подобный эксперимент. Тогда специалист по компьютерным технологиям Рафаэль Перес-и-Перес представил свою программу под названием Mexica, которая тоже умеет развивать заданный ей сюжет и придумывать приключения для определенных героев. Только вот издавать то, что насочиняла машина, изобретатель не стал.