В Чечне идет преследование группы боевиков. Среди них, возможно, есть \"преемник\" Хаттаба Муханид

На модерации Отложенный

Подразделение батальона "Север" внутренних войск МВД России проводят в горах Чеченской республики операцию по преследованию боевиков, сообщает "Интерфакс".

"Операция началась после полуночи и в настоящее время продолжается в лесном массиве в окрестностях Тазен-Кала Введенского района", - сообщил "Интерфаксу" командир батальона "Север" полковник Алибек Делимханов.

Он находится непосредственно на месте проведения операции. "Получив оперативную информацию о том, что в лесу были замечены боевики, военнослужащие батальона выдвинулись в заданный квадрат. При этом разведгруппа обнаружила боевиков численностью более 10 человек. В ходе перестрелки, по предварительным данным, несколько боевиков ранены. Возможно, среди них есть и убитые, о чем свидетельствуют окровавленные перевязочные материалы, обнаруженные на пути преследования", - отметил Делимханов.

По его словам, также обнаружена и ликвидирована крупная база боевиков, рассчитанная на одновременное проживание 25 человек. Здесь находились консервированные и свежие продукты питания, спальные мешки, посуда, медикаменты. База уничтожена путем подрыва.

По мнению специалистов, сказал Делимханов, боевики намеревались воспользоваться этими запасами в зимнее время. Он также отметил, что "по оперативным данным, обнаруженные боевики являются остатками бандгруппы Раппани Халилова и некоего Асланбека Вадалова".

"Мы полагаем, что среди боевиков может находиться и арабский наемник Муханид, называющий себя преемником Хаттаба", - подчеркнул полковник.