В Америке процветают антисемитские убеждения

На модерации Отложенный Результаты общенационального исследования, проведенного в Соединенных Штатах Лигой по борьбе с клеветой, были обнародованы в четверг. Исследование установило, что в Америке продолжают процветать антисемитские убеждения и число американцев, имеющих подобные взгляды, с 2005 года не изменилось.

Национальный телефонный опрос, в котором с 6 по 19 октября приняли участие 2000 взрослых граждан, показал что 15% американцев, т.е. почти 35 миллионов человек, придерживаются взглядов, которые "несомненно являются антисемитскими".

Исследования Лиги за последнее десятилетие отмечали упадок антиеврейских настроений в Америке. Тогда число снизилось с 20% в 1992 году до 12% в 1998.

"Нас беспокоит, что успехи в вопросах повышения лояльности и терпимости в обществе, так и не закрепились. Нынешние результаты, наряду с увеличением числа инцидентов связанных с проявлениями антисемитизма и преступлениями на национальной почве, показывают, что подобные антисемитские взгляды высказываются весьма значительной частью населения, это практически 35 миллионов человек", - говорит Авраам Фоксман, глава Лиги по борьбе с клеветой.


Опрос показал, что 31% американцев считает, что проживающие в Соединенных штатах евреи намного более лояльны к Израилю, нежели к Америке. И более четверти американского нарда считает евреев ответственными за смерть Христа.

15% населения считает, что в руках евреев сосредоточено слишком много власти, в частности отмечается "еврейское влияние" на Wall Street.

Исследование 2007 года показало, что антисемитские настроения гораздо сильнее среди афро-американского населения - 32%. Почти в три раза больше, по сравнению с белым населением, в котором они распространены всего среди 10%. Это объясняют тем, что, как правило, чем выше уровень образования, тем ниже вероятность проявлений межнациональной розни.

В качестве позитивного момента следует отметить, что многие американцы считают, что стоит прислушиваться к мнению евреев по многим вопросам, особенно в том, что касается вопросов семьи.