В Абхазии убит лидер мусульманской общины

В Абхазии застрелили неформального лидера местных мусульман Неформальный лидер мусульманской общины Абхазии Рокки Гицба был застрелен в пятницу в Гудауте при входе в молельный мусульманский дом. "Сегодня около 13.00 (мск) при входе в молельный мусульманский дом двое неизвестных в масках из пистолетов с глушителями расстреляли так называемого неформального лидера мусульманской мечети в Абхазии", - сообщил источник в правоохранительных органах Абхазии. По словам собеседника "Интерфакса", у правоохранительных органов республики имелись данные о том, что убитый являлся сторонником ваххабизма. "Нами были зафиксированы несколько человек, находящихся на территории Гудаутского района Абхазии, разделяющих так называемые ваххабитские идеи. Лидером этой ячейки, по нашим данным, являлся убитый", - сказал источник.

Представитель правоохранительных органов отметил, что Гицба, по оперативным данным МВД республики, принимал участие также в захвате теплохода "Аврасия" в Турции, произошедшего в конце 90-х годов. Информагентство не располагает подтверждением этой информации со стороны официальных представителей правоохранительных органов республики.


"В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Ведутся следственные действия по установлению лиц, участвовавших в нападении", - сказал представитель правоохранительных органов. По его словам, убитый вместе со сторонниками планировал построить на месте молельного дома в Гудауте мечеть. "В настоящее время мы рассматриваем все версии убийства, однако говорить о какой-либо приоритетной версии пока рано", - сказал источник. Вместе с тем он отметил, что на территории Абхазии нет ни одной мечети и, возможно, убийство могло быть связано с религиозной нетерпимостью. "Точно сказать мы пока ничего не можем", - сказал он.

Как уточнили в МВД Абхазии, в результате нападения убит также Руслан Асаидов, 1977 г.р., житель города Уфы. "По предварительным данным, Асаидов вместе с Гицба совершали моления в молельном доме в Гудауте", - сказали в МВД. На месте происшествия в настоящее время работают оперативные группы МВД республики. "На место убийства также прибыл глава МВД республики Отар Хеция", - уточнил источник.

Источник: http://gzt.ru/world/2007/08/17/194515.html

1
1352
0