Умер прославленный редактор журнала Forbes

Джеймс Майклз, который стал одним из преобразователей бизнес журналистики на посту редактора журнала Forbes (этот пост он занимал на протяжении почти четырех десятилетий), умер в возрасте 86 лет. Как сообщает издание, Майклз скончался во вторник от воспаления легких.

Он поступил на работу в Forbes в 1954 году в качестве репортера, пишущего на темы взаимных фондов. Должность главного редактора он получил в 1961 году. Под его руководством журнал приобрел новый статус, стал законодателем стиля.

"Без преувеличения можно сказать, что Майклз был самым выдающимся главным редактором нашей эры", - говорится в статье, размещенной на веб-сайте издания.

Руководители различного ранга, зачастую критиковавшиеся на страницах Forbes, возможно, были не слишком довольны тем, как подавался материал, но читателям журнал нравился. Когда Майклз пришел туда на работу, ежемесячный тираж журнала вырос со 130 тысяч экземпляров до 785 тысяч (в 1999 году, когда он уходил на пенсию).

Джеймс Майклз был признан одним из 10-ти наиболее выдающихся бизнес журналистов ХХ века. В 1972 году он получил премию Лоиба за особые достижения в сфере финансовой и коммерческой журналистики, а в 1994 году - ту же премию за достижения всей жизни.

Источник: http://podrobnosti.ua/person/2007/10/04/461741.html

1
1161
0