Умер основатель Weather Report Джо Завинул

На модерации Отложенный Утром 11 сентября в венской клинике Wilhelmina Clinic скончался легендарный джазовый пианист Джо Завинул (Joe Zawinul), основатель известной группы Weather Report и человек, ответственный за появление стиля джаз-фьюжн. Музыканту было 75 лет.

О причинах смерти Джо Завинула ничего не говорится. Известно, что госпитализирован в Wilhelmina Clinic он был еще месяц назад, где и находился вплоть до сего момента.

Джо Завинул родился в Вене в 1932-м году. В 50-х, получив образование в Венской консерватории, он уехал в США, где вскоре присоединился к группе Майлза Дэвиса (Miles Davis) в качестве клавишника и штатного композитора. Первая известность пришла к молодому музыканту с выходом альбомов «In A Silent Way» и «Bitches Brew», давших толчок так называемому «электрик-джаз движению».
На них впервые появились синтезаторы и электрическое пианино, пионером использования которых в джазе и стал Завинул.

В 1970-м году Джо Завинул создал собственную группу Weather Report, вместе с которой выпустил свои наиболее успешные работы «I Sing the Body Electric» (1972), «Black Market» (1976) и «Heavy Weather» (1977), ныне являющиеся классикой джаза. После распада Weather Report музыкант создал новый проект Zawinul Syndicate, в рамках которого и работал до последнего времени.

Активно гастролировавший по миру пианист бывал и на просторах бывшего Советского Союза. Украинская публика имела возможность познакомиться с его творчеством в апреле 2003-го года, в ходе выступлений Zawinul Syndicate в киевском Октябрьском Дворце и клубе «44».