Украина - Италия - 1:2

На модерации Отложенный

Олег БЛОХИН (главный тренер сборной Украины):

- Ваша команда проиграла, несмотря на то, что создала достаточно острых моментов у ворот сборной Италии...
- Поражение есть поражение, что сделаешь... Голы забиваются из-за ошибок в обороне. Другое дело, что ведущие команды, такие как сборные Италии, Франции, Испании или Бразилии, для взятия ворот соперника используют полумоменты. Есть два таких момента - есть два гола. Мы же отличаемся тем, что можем создать десять моментов, но проиграть игру. А моменты не считаются, считаются голы.

- После сегодняшнего матча есть ли еще шансы у сборной Украины на выход в финальную часть Евро-2008? И второй вопрос: не считаете, что сегодня удача отвернулась от вашей команды?
- Что до второго вопроса, то хочется напомнить, как многие не уставали в свое время писать о том, что Блохин - фартовый. И где был фарт сегодня? Ушел... Нельзя так долго писать о таких вещах как фарт. Что же касается шансов, то теоретически они остаются, но, как говорится, "отдел фантастики - на втором этаже". Другое дело, что турнир все равно надо достойно заканчивать, впереди у нас четыре игры. Все в этой жизни бывает, поэтому будем бороться до конца. Руки опускать нельзя.

Сегодня после окончания матча я поблагодарил команду за игру, за отдачу. Мы играли против чемпионов мира, и считаю, что были достойны лучшего результата. Но при хорошей игре не всегда получается результат. Лучше бы мы плохо играли, но получили три очка. Правда, учитывая проблемы, которые сегодня испытывает сборная Украины, и сегодняшний результат можно назвать достойным.

- Что дальше? Вы будете экспериментировать с составом в оставшихся матчах? Возможно, начнете строить новую команду с прицелом на следующий отборочный цикл?
- Мы уже выбрали с молодежной сборной всех лучших игроков. Поэтому сложно строить новую команду. К тому же, костяк команды должен оставаться в любом случае. У той же сборной Италии костяк команды составляют игроки, которым за 30 лет. Так что если говорить о создании новой команды, то надо просто выпускать на поле молодежную сборную. Но я не думаю, что это выход из положения.

Повторюсь, мы и так уже привлекли из молодых всех, кого имело смысл привлекать. Кравченко, Чигринский, Гладкий - все они уже в национальной сборной. Назовите мне еще фамилии молодых игроков, которых можно было бы пригласить в сборную. Кого еще вводить? Я бы сам с удовольствием кого-то привлек, учитывая наши колоссальные проблемы в обороне. Впрочем, схожие проблемы испытывают и все ведущие украинские клубы. Это проблема украинского футбола. Если бы у нас была "спарка", и сегодня пару человек получили предупреждения, то играть было бы просто некому.

- Почему с первых минут не играл Воронин?
- Потому что я принял такое решение. В последнее время он не тренировался, кроме того, он имеет три килограмма лишнего веса.

- Но, согласитесь, во втором тайме он все-таки оживил игру...
- Где? Он гол привез в наши ворота. Кроме того, то поведение, которое он сегодня устроил, пусть оставит для "Ливерпуля". Пока я в национальной сборной, я не позволю, чтобы игрок разговаривал с главным тренером в таком тоне. Поэтому пожалуйста, - в "Ливерпуль", к Бенитесу. Нет - извините, в сборной играть не будет. Даже если он будет ведущим игроком "Ливерпуля".

В команде должна быть дисциплина. Я при всех ребятах извинился перед Ворониным за то, что высказался в его адрес в неподобающем тоне, и с меня шапка не упала. Он же за свое поведение извиниться так и не соизволил. Вот в чем отличительная черта менталитета наших современных игроков. Так и напишите: Блохин извинился перед Ворониным за некорректный тон и некорректные слова. Но дисциплина в команде будет, пока я на посту главного тренера. Я не позволю игрокам диктовать условия главному тренеру. При любом результате! А за результат с себя ответственности я не снимаю, вы это прекрасно знаете.
- Трудно не согласиться с вами в том плане, что игра в обороне становиться чуть ли не национальной проблемой.

Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
- Пока не знаю. Я ищу этот выход. Мы пригласили Свидерского и Шевчука, но выяснилось, что они просто не соответствуют уровню национальной сборной. Поэтому мы их даже не включали в заявку на сегодняшнюю игру. Еще раз говорю: для меня не существует проблемы пригласить нормального, хорошего игрока. Но надо понимать, что клуб и сборная - это разные уровни. Если кто-то будет подходить под необходимый уровень - пожалуйста, сразу же получит вызов в национальную команду.

К слову, сейчас появилась еще одна проблема: как заставить футболистов играть на результат в оставшихся матчах? Ребята чувствуют, что шансы на выход из группы потеряны, и поэтому надо каким-то образом их мотивировать. Это проблема.
- Кто как ни вы сможете мотивировать!

- Я тоже не всесильный и не маг.

Я исхожу из того материала, который у меня есть под рукой. Когда у нас подсели Гусев и Калиниченко, то нам, по сути, некем было усиливать эти позиции. В сборной Италии - пожалуйста, сразу выходят игроки, которые полноценно заменяют своих партнеров. Я усиливал команду, кем мог, но это вряд ли можно назвать фактическим усилением. Я не маг и не волшебник, и мне тяжело из "ничего" создавать пулю. Это очень сложно. Я не оправдываюсь, я просто выполняю свою работу в меру своих возможностей. Может, кто-то делает лучше, не знаю...

- Валерий Лобановский в подобной ситуации поступал следующим образом: он брал себе команду (клуб), готовил ее, а потом на основе этой команды создавал сборную. Не планируете пойти таким же путем?
- Вы не забывайте, что я могу уйти и в заграничный клуб. Пока варианта, о котором вы сказали, я не вижу, но в то же время у меня есть предложения из-за границы. Поэтому вариант Лобановского пока не подходит. К тому же, я не уверен, что потяну и клуб, и сборную - слишком много энергии уходит.

Кстати, об "энергетике". Я вас очень попрошу: не пишите вы в прессе о так называемом "маге" и "волшебнике" Чирухине, который "зарядил" сборную, чтобы она обыграла Саудовскую Аравию и Швейцарию. Человек договорился до того, что он этот "процесс" оказывается осуществлял, находясь в национальной сборной! Прошу вас: не читайте, это неправда. Я не знаю этого человека, а когда его вижу, то боюсь, когда он приближается слишком близко. Не делайте рекламу шарлатанам. Пускай работает где угодно - заряжает по СМС-кам, по "бигбордам", по газетам. Но сборная работает по своей системе. У нас есть научная группа, у нас есть "биохимия", есть другие методы, но аферистов мы не держим. А то я посмотрел СТБ - там его рекламируют, открыл сегодня "Блик" - он оказывается и там уже "зарядил" на победу...

Роберто ДОНАДОНИ: (главный тренер сборной Италии):

- Все ли ваши ожидания оправдала сегодня сборная Италии?
- Конечно, сегодня были достаточно острые моменты у наших ворот. Особенно в первом тайме. Но в целом игрой своей команды я доволен. Что касается соперника, то могу сказать, что украинская сборная также очень хорошо выступила, показав себя сильной командой. Могу только поаплодировать нашему сегодняшнему сопернику.
- Вы сознательно отдали инициативу сопернику, построив игру на контратаках?
- После того, как мы открыли счет, мы постарались завладеть инициативой в игре. Нам это немного удалось, по крайней мере, мы практически восстановили равновесие.

- Вы ожидали сегодняшнюю победу сборной Шотландии над сборной Франции в Париже?
- Я ничего не ожидал от этого матча. Для меня самой главной задачей было получить три очка в поединке с Украиной. А победа сборной Шотландии лишний раз говорит о том, что каждый противник достоин борьбы за выход из группы.

- Можно ли говорить о том, что сегодня удача была на стороне сборной Италии? Ведь только один Шевченко имел ряд прекрасных возможностей для того, чтобы открыть счет в матче, а гости использовали свой едва ли не единственный момент в первом тайме.
- Мне кажется, что украинская сборная создала не так уж и много опасных ситуаций у наших ворот. Голевыми моментами можно было назвать лишь немногие эпизоды.
- Если бы Шевченко играл за вашу команду, сборная Италии сегодня забила бы больше? Оцените в целом игру Шевченко.

- С возможностями Шевченко я знаком давно - по его игре в Италии за "Милан". Недавно в каком-то журнале прочел тезис о том, что Андрей недостаточно самостоятелен в игре - с этой точкой зрения я не согласен и считаю, что он один из самых сильных игроков. Думаю, что любая команда могла бы считать везением факт присутствия в ее составе Шевченко. Что же касается вашего первого вопроса, то появление Шевченко нашей команде невозможно, поэтому буду рассчитывать на своих игроков, которые также являются очень хорошими футболистами.
- Вы расстроены сегодняшней победой сборной Шотландии?
- Не стоит сейчас думать о Шотландии, ведь до игры с этой командой нам еще предстоит провести поединок со сборной Грузии. Мы должны стремиться победить в ближайшем матче.
- Можно ли говорить, что в отборочной группе "В" уже определились две команды - сборные Италии и Франции, которые получат право выступать в финальной части Евро-2008?

- Я так не считаю. Более того, сегодняшняя победа сборной Шотландии подчеркивает, что вся борьба еще впереди.
- Удалось ли вам восстановиться после тяжелого матча с Францией? Если бы вам довелось играть со сборной Украины в другое время, ваша команда сыграла бы лучше?
- Мы ведь не проигрывали Франции со счетом 0:4. Мы сыграли вничью. Как вы знаете, и в финале чемпионата мира сборные Италии и Франции не смогли выявить сильнейшего,