Телеканал НТВ обвинил Грузию в применении акустического оружия

На модерации Отложенный Изучив кадры, снятые в ходе разгона митинга оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года, журналисты телекомпании НТВ пришли к выводу, что грузинские власти использовали особое акустическое оружие.

На нескольких полицейских автомобилях были установлены приборы, напоминающие шестиугольники на стойке. Как пояснил телекомпании неназванный эксперт в области специальных технических средств, при включении такая установка вызывает у человека острую боль в ушах, чувство необъяснимого, неконтролируемого страха и панику.

"По оценкам некоторых специалистов, применение данных систем может вызывать психические расстройства", — отметил эксперт, добавив, что данная система применялась военными США в ходе боевых действий в Ираке.

По данным телекомпании, прибор, предназначенный для обеспечения безопасности военных и гражданских объектов, производит "одна американская компания". Принцип действия основан на мощном акустическом импульсе, почти в тысячу раз превосходящем предельные значения.

Под действие международных конвенций данное оборудование не подпадает, подчеркивает НТВ, поскольку разработано уже после их подписания