Талибы захватили пакистанский город Алпураи в 150 км от Исламабада

На модерации Отложенный

400 боевиков взяли под контроль город Алпураи, который расположен в 150 км к северо-западу от пакистанской столицы Исламабада.

Накануне вечером более десятка автомобилей с вооруженными сторонниками Талибан прибыли в город Алпураи, сообщают очевидцы. Боевики установили контроль над административными зданиями и штаб-квартирой местной полиции. Сопротивление Талибан не было оказано.

Захват Алпураи подтвердил официальный представитель министерства обороны Пакистана генерал-майор Вахид Аршад. Он сообщил, что вчера власти пытались затруднить передвижение боевиков установлением режима комендантского часа в долине Сват и в соседнем с ней районе Малаканд.

Напряженная ситуация в этом регионе существует с лета этого года. Правительственные войска пока безрезультатно пытаются нейтрализовать военные формирования, которые возглавляет мулла Файзулл.

Боевики добиваются создания там фундаменталистского государства по типу существовавшего в Афганистане во время правления там талибов. Они используют коротковолновую радиостанцию, по которой постоянно призывают жителей долины Сват к поддержке Файзуллы.

Напомним, что неблагоприятное развитие ситуации именно в этом регионе послужило одной из официальных причин введения 3 ноября в Пакистане чрезвычайного положения.

Помимо этого, сегодня в пограничной провинции, районе Малаканд, в результате взрыва несколько человек погибло, имеются раненые. Имеют ли боевики отношение к взрыву, пока не известно.

Утром, в населенном пункте Аман Дара боевики напали на армейскую автоколонну. В результате обстрела восемь военнослужащих получили ранения.