Сын Адольфа Гитлера живет в Англии?

На модерации Отложенный

\"Юнити

Юнити не сводила влюбленного взора со своего божества.

 В эти дни предполагаемому отпрыску фюрера исполняется 68 лет

Виггинтон - заштатная английская деревушка в графстве Оксфордшир. Тихие чистенькие улочки, небольшие дома. Самые людные места - церквушка и местный паб.

Особняком стоит ничем не примечательный двухэтажный кирпичный дом под названием Hill View Cottage. Между тем именно в нем, как утверждает британская пресса, в январе 1940 года появился на свет божий... ребенок фюрера.

Загадочная пациентка

Одри Смит живет в двух минутах ходьбы от Hill View Cottage. Пожилая женщина с седыми прядями в волосах говорит со мной медленно, запинаясь. Однако не потому, что не уверена в своих словах. Полгода назад она перенесла инсульт.

- Еще до войны в Hill View Cottage был устроен родильный дом, - рассказывает Одри. - Я пришла работать туда в начале пятидесятых. Но в январе сорокового видела здесь Юнити Митфорд. Ту женщину, которую считали любовницей Гитлера.

- Она лежала в этом родильном доме?

- Да. Я заходила в ее палату раза два. Даже принесла ей конфеты. Меня впускала моя сестра. Она работала здесь няней.

- Как выглядела Юнити? - уточняю я.

- Бледная, неподвижная. Мне тогда шел лишь девятый год, но я поняла, что мисс Митфорд серьезно больна.

- Она была беременная?

 

- Мисс Митфорд была плотно закутана в одеяла. Я видела только ее лицо. И вообще в беременностях я тогда не разбиралась. - Одри явно устала от «допроса».

Но я не прекращаю его, ведь она - единственная оставшаяся в живых свидетельница.

- Вы не слышали о том, будто в девушку стреляли гестаповцы и ее послали к вам лечиться?

- О мисс Митфорд много чего говорили и говорят. Cреди прочего уверяли, что у нее тяжелый нервный приступ... Я точно помню одно: она была очень красивой.


\"В
В этом доме в деревне Виггинтон появился на свет «Гитлер-младший»?

Действительно, Юнити Митфорд была хороша собой. Статная блондинка с короткой стрижкой, большими голубыми глазами и чувственным ртом. Неудивительно, что Гитлер, как говорят, запал на нее с первого взгляда.

Встреча в кафе

Корни родословной Митфордов уходят в глубину столетий, в том числе к королевской династии Виндзоров. Дэвид Митфорд, имевший титул лорд Ридсдейл, приходился и родственником Уинстону Черчиллю.

Юнити делила комнату с сестрой Джессикой. Но посередине стены была проведена линия мелом. На одной стороне висел портрет Ленина, на которого буквально молилась Джессика. Она потом вступила в компартию и даже сражалась в гражданскую войну в Испании против Франко в составе интернациональных бригад. А на другой стороне стены, там, где стояла кровать Юнити, красовалось... огромное фото Гитлера.

Сестры даже иногда строили баррикады из стульев и учиняли битвы.

Автор монографий о семье Митфордов Дэвид Прайс Джонс рассказал мне, что Юнити с юных лет просто помешалась на фюрере и далеко переплюнула нынешних ошалевших поклонниц поп-звезд. В Национальном архиве Великобритании я перелистывал пожелтевшие письма британской аристократки родителям: «С той минуты, как я увидела его, я поняла, что хочу быть только с ним. Я решила переехать в Германию».

Юнити выяснила, что любимый ресторан ее божества - Osteria в Мюнхене, и долгими вечерами «дежурила» там за чашечкой кофе.

В субботу 9 февраля 1935 года в сопровождении свиты ресторан посетил Гитлер. План действий был давно разработан. Митфорд с грохотом уронила книгу под ноги фюреру. Тот поднял глаза на белокурую красотку, которая пожирала его взглядом. А потом пригласил ее за свой стол и стал расспрашивать.

Cуеверный вождь нацистов сразу запал на англичанку, решив, что новое знакомство - знак судьбы. Ведь ее зачали в местечке под таким родным для сердца фюрера названием Swastica в Канаде, где в тот момент жили родители. А ее второе имя - Валькирия! Музыкальную драму Вагнера «Валькирия» диктатор вовсю использовал для утверждения величия новой Германии.

В живых - после самоубийства

\"Так
Так по версии нашего художника Данилы Шминке мог бы выглядеть сейчас сын Гитлера и Юнити Митфорд.

В дневнике подруги Юнити Мери, находившейся в то время в Германии, я прочитал: «Когда она слушала речи фюрера, то впадала в сексуальное безумство».

Но в Национальном архиве есть также заключение личного врача Гитлера Тео Морелла: глава Третьего рейха не был расположен к сексуальной активности, хотя очень любил общество привлекательных женщин. С Евой Браун, по свидетельству медика, «определенная половая активность порой имела место, хотя они предпочитали спать в разных постелях».

Так можно ли было соблазнить Гитлера и тем более забеременеть от него? Вроде бы нереально. К тому же Рудольф Гесс и другие нацистские бонзы были недовольны тем, что фюрер ввел Митфорд в круг доверенных лиц. А если она британская шпионка?

...В сентябре 1939 года Великобритания объявила войну Германии после того, как та напала на Польшу. Юнити не могла этого вынести. Она пошла в мюнхенский парк English Gardens, достала подарок своего кумира - маленький пистолет с перламутровой рукояткой, приставила к виску и выстрелила.

Гитлер, узнав о случившемся, был в шоке. Он приказал лучшим хирургам Германии сделать все, чтобы спасти Юнити. И сутки не отходил от ее постели.

В архивах хранятся свидетельства очевидцев. Фюрер еще никогда не выглядел настолько подавленным. А когда прощался с девушкой, отправляя ее к родителям, даже прослезился.

Эта невероятная история зафиксирована давно. Но в минувшем декабре некоторые исследователи поставили ее под сомнение. Они стали задавать важные вопросы. Действительно ли Юнити решила застрелиться? А не пытались ли ее убрать гестаповцы, чтобы скрыть неудобную правду: английская Валькирия была беременна от Гитлера?

Эту версию не исключают авторы документального телефильма «Британская девушка Гитлера», показанного в самом конце ушедшего года. Редактор лондонского еженедельника «Нью стейтсмен» Мартин Брайт повествует, как ему позвонила некая Вэл Ханн. Она сообщила, что ее тетя-акушерка принимала в Виггинтоне роды у Юнити. Крупный здоровый мальчик был, по словам Вэл, сыном... нацистского вождя.

«Мисс Митфорд родила от Гитлера»

Набираю номер телефона Вэл Ханн. Прошу рассказать, чем занималась перед войной ее тетя.

\"На
На этом снимке красавице Юнити Митфорд 18 лет. Через два года она познакомилась в мюнхенском ресторане с Адольфом Гитлером. Нацистский вождь не остался равнодушен к «Валькирии с Альбиона».

- Бетти Нортон была управляющей родильного дома в Hill View Cottage в Виггинтоне. Там было всего две палаты и очень мало пациенток. В экстренных случаях Бетти сама принимала роды.

- Почему она так долго хранила тайну родов Юнити?

- Бетти велели молчать. Однако она рассказала моей матери. А та - мне под большим секретом и незадолго до своей кончины.

- Ваша мать называла имя отца ребенка?

- Да. И мама, и тетя были убеждены, что это Гитлер. От него мисс Митфорд родила мальчика.

- И куда же он делся? - продолжаю пытать собеседницу, выдавшую такую сногсшибательную историю.

- Вот этого я не знаю. Мисс Митфорд увезли из роддома, как только появился малыш. Но я не в курсе, вместе ли с ребенком.

Англичане ее презирали

Мне запомнились слова Вэл о том, что ее тете велели молчать. Кто заткнул рот акушерке? После многодневных поисков в архиве я в какой-то степени нашел ответ.

Из дневника тогдашнего помощника директора МИ5 (контрразведки) Гая Лидделла ясно, что британские спецслужбы сразу засомневались в попытке самоубийства Юнити. Они хотели тщательно допросить вернувшуюся домой англичанку. И даже предлагали интернировать ее в связи с явными фашистскими симпатиями.

«Юнити Митфорд поддерживала тесные и, вероятно, интимные контакты с фюрером в течение нескольких лет и была пылким и открытым сторонником нацистского режима. Она осталась на этих позициях после начала войны, и ее действия являются государственной изменой», - пишет Лидделл 2 января 1940 года.

Насчет взглядов Юнити контрразведчик, несомненно, прав. В тогдашней Германии Митфорд стала чуть ли не национальной героиней. Газеты без устали цитировали ее: «Британии надо идти по пути Германии», «Фюрер - мой бог!». В старых подшивках прессы полно фотографий Юнити с нацистским значком на груди.

Англичане же возмущались соотечественницей. Вот некоторые заголовки в тогдашних лондонских газетах: «Мисс Митфорд нас позорит», «Ярая антисемитка». И даже: «Гитлер все равно на ней не женится».

Юнити прожила в Третьем рейхе около пяти лет и, как подсчитал биограф Дэвид Прайс Джонс, встречалась с Гитлером не меньше ста раз. Ева Браун безумно ревновала к дочери лорда, называла «проклятой английской ведьмой», а Митфорд отвечала ей тем же.

Когда после неудачного самоубийства Юнити прибыла паромом в порт Фолкстоун, ее встречали толпы негодующих англичан. Они скандировали: «Арестовать нацистку!» Чтобы избежать эксцессов, полицейские и солдаты взяли подругу фюрера в плотное кольцо. Митфорд благополучно отвезли к родителям в графство Оксфордшир.

Где же «младший Гитлер»?

Отдел регистрации браков и рождения детей графства Оксфордшир не пролил свет на загадку. Пожилой клерк долго листал книгу записей за начало 1940 года, однако не обнаружил никакого упоминания о мисс Митфорд.

- Не исключено, что она родила под другой фамилией. Или же запись вообще не была сделана, - предположил он.

В родильном доме в Виггинтоне тоже нет свидетельств о Юнити. Но вот что я прочитал в Национальном архиве. Когда лорд Митфорд узнал о возвращении дочери домой, он нанес визиты самым высокопоставленным государственным мужам Британии, в том числе министру обороны и министру внутренних дел. Последний - сэр Джон Андерсон - отдал приказ подчиненным (включая сотрудников спецслужб) «ничего не предпринимать и не трогать Юнити после ее приезда».

Авторы фильма «Британская девушка Гитлера» считают, что именно благодаря связям лорда Митфорда исчезли все медицинские данные о Юнити, записи о ее пребывании в Виггинтоне и прочие документы.

Более того! Оказывается, сам Уинстон Черчилль хлопотал о том, чтобы его двоюродная племянница не столкнулась по возвращении с неприятностями.

Некоторые исследователи даже говорят и о тайном вмешательстве фюрера. Он якобы предложил Лондону сделку: англичане не разглашают информацию о беременности его подруги взамен на политические и военные уступки со стороны Германии...

Тайн вокруг британской аристократки полным-полно, но главная загадка - действительно ли она родила «младшего Гитлера»? Если да и если он жив, то в эти январские дни ему исполняется 68 лет.

...Когда подытоживаешь мнения историков, журналистов, родственников Юнити, то получается следующая картина. Около 30 процентов считают, что ребенок фюрера все-таки появился на свет, столько же не верят в это, а остальные пребывают в сомнении. Причем почти каждый из первой трети полагает, что речь идет о сыне, и этот сегодняшний британский пенсионер, скорее всего, не знает, кто его отец.

...Могила Митфорд на кладбище в местечке Свинбрук (англичанка умерла в 1948-м, ей было всего 33 года) - заброшенная, всеми забытая. Местный священник сказал, что ее никто не навещает. «И пожилой мужчина не появлялся?» - спросил я. Священник повторил, что никого ни разу не видел.

Так был ли мальчик?