Сотрудники КГБ защищают интересы частных американских фирм

Бывшие сотрудники советского КГБ вполне могут статься бойцами капиталистического фронта. Издание BusinessWeek рассказывает о небольшой американской консалтинговой фирме Trident Group. Ее президент - бывший офицер советской разведки Юрий Кошкин. Некоторые сотрудники компании также в прошлом служили в госбезопасности. Сегодня они защищают интересы американских корпораций у себя на родине в России.

Trident была основана в 1996 году и специализируется на том, что помогает американским компаниям ориентироваться в хитросплетениях российского рынка.

Так, например, в мае 2007 года российский агент, работающий на Trident, незаметно проник в один из московских кинотеатров на сеанс фильма "Пираты Карибского моря". В очках ночного видения он осмотрел зал и вскоре обнаружил, кто из зрителей тайно делает незаконные копии фильма (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Бывшие шпионы нередко идут на работу в частный сектор. Сегодняшнее поколение офицеров ЦРУ с гораздо большей охотой уходит с государственной службы в мир бизнеса, чем раньше, рассказывают бывшие агенты управления. Например, в 2006 году корпорация Lehman Brothers повысила в должности Теда Прайса, 35 лет прослужившего в ЦРУ, переведя его из отдела безопасности на должность главы индийского отделения компании в Бомбее. Прайс был заместителем директора по оперативным вопросам ЦРУ, а затем перешел на работу в сферу инвестиций. Ранее в этом году Майк Бейкер, 16 лет работавший в ЦРУ, организовал фирму Prescience, которая занимается корпоративной разведкой. Она базируется в Новом Ханаане, штат Коннектикут, и занимается обслуживанием фондов рискового инвестирования.

И все же Trident, видимо, единственная в США компания корпоративной разведки, которую создал и которой управляет бывший советский офицер. Юрий Кошкин отказывается обсуждать подробности своей работы. Говорит лишь, что ощущает огромную разницу в восприятии между американскими и российскими бизнесменами. "Я видел, что многие компании, действовавшие в России, не понимают, с кем имеют дело, - рассказывает Кошкин. - Они не могли отличить честных людей от прохвостов".

Совершив это открытие, он стал сотрудничать с московским адвокатом Евгением Пшеничным и организовал Trident. В конце 1990-х в числе прочих клиентов фирма работала с East West Invest Ltd, группой американских инвесторов, открывших в России сеть закусочных Subway.

Когда российские партнеры постарались избавиться от американцев, East West подала в российский суд, заявив, что русская мафия пытается силой лишить ее закусочных. Дело прошло по всем инстанциям вплоть до Верховного суда. В ходе многолетнего разбирательства Trident нашла свидетелей, выявила важнейшие документы и разобралась в сути конфликта. В результате суд постановил, что российский партнер обязан выплатить East West компенсацию в размере 1,2 млн долларов.

Сейчас "судебная поддержка" - одно из основных занятий Trident в России. Среди клиентов компании - такие юридические фирмы, как вашингтонская Akin, Gump, Strauss, Hauer & Feld.

В ходе другой затянувшейся судебной битвы Trident представляла интересы Кеннета Дарта, американского инвестора, наследника состояния корпорации Dart Container по производству упаковки. Несколько лет в конце 1990-х Дарт сражался в суде с нефтяным гигантом ЮКОС. Поводом для суда послужило то, что ЮКОС уменьшил долевое участие акционеров своих дочерних компаний, среди которых был Дарт. Разбирательство окончилось внесудебным соглашением.

Подобного рода битвы в России могут быть опасны для жизни. По словам Кошкина, во время работы с Дартом в адрес его компании угрозы звучали так часто, что один из сотрудников фирмы собирался с семьей уехать из Москвы. В 1999 году, однако, сторонам удалось договориться.

Сегодня, по словам Кошкина, в Trident работают 15 сотрудников. Один из них - Владимир Жужело - обеспечивал безопасность мировых лидеров, в том числе Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Рональда Рейгана. Александр Трифонов - также бывший офицер КГБ, а Александр Виноградов - российский полковник в отставке, специалист по военной разведке.

Независимые наблюдатели заявляют, что русские разведчики хорошо справляются со своей работой, но берут за нее большие деньги. Однако по части закона Россия по-прежнему остается Диким Западом, потому выгодно нанимать людей, имеющих опыт работы в подобном окружении.

Сам Кошкин отказывается обсуждать большую часть клиентов Trident, равно как и стоимость услуг или ежегодный доход компании. Он, тем не менее, зарабатывает достаточно и сумел купить в Грейт-Фоллс, в Виргинии, дом, раньше принадлежавший управляющему компании AOL Бобу Питману, а также квартиру в Нью-Йорке, в Верхнем Ист-Сайде.

Источник: http://www.newsru.com/russia/03aug2007/koshkin.html

2
1840
0