Сила Черчилля была в его сигаре

На модерации Отложенный Книга "Сигара Черчилля", посвященная "взаимоотношениям" бывшего премьера и этого табачного изделия, опубликована в Великобритании. Ее автор Стивен Макгинти утверждает, что без сигары Черчиллю никогда бы не удалось стать самым популярным политическим деятелем страны.

В сознание британцев и многих жителей планеты бывший премьер вошел в качестве несгибаемого борца с постоянно торчащей изо рта сигарой. Она как бы подчеркивала тот факт, что Черчилль обладал не только сильной волей и исповедовал свободные нравы, но и был исключительно целеустремленным человеком, знавшим и любившим жизнь.

 Макгинти приводит в этой связи одно из любимых выражений Черчилля, которое звучит так: успех – это способность идти от одной неудачи до другой, не теряя оптимизма.

\"\" По словам автора новой книги, Черчилль в день выкуривал 7 сигар, при этом первую он раскуривал еще за завтраком.

Таким образом, за свою жизнь Черчилль "уничтожил" 200 тыс сигар.

Начал он курить в Гаване в 1895 году, когда в качестве начинающего журналиста Уинстон освещал испано-кубинскую войну. С тех пор кубинские сигары сопровождали его всю жизнь.

Связи Черчилля с Кубой были столь сильны, что во время Второй мировой войны британский премьер продолжал получать с острова специальные партии \"\" сигар. Более того, для него сделали специальный сорт, который на поперечной оберточной бумаге содержал портрет известного курильщика.

Во время войны импорт сигар был запрещен в Великобританию, так как они рассматривались как предмет роскоши. Однако для Черчилля было сделано исключение, сообщает Макгинти.