Шансы России на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) стали откровенно призрачными

Украинский президент Виктор Ющенко заявил, что 5 февраля генеральный совет ВТО может решить вопрос об официальном приеме Украины в члены мирового торгового клуба. 

С Россией подобного точно не случится. В середине февраля состоится очередной раунд многосторонних переговоров о ее приеме в ВТО.

Но если до сих пор уровень защиты интеллектуальной собственности оценивался позитивно, то с нового года российские пираты получили свободу рук (см. "Газету" от 11 января). К тому же Россия сталкивается с заведомо неприемлемыми требованиями иностранного доступа к газовым и нефтяным трубам (такова позиция Саудовской Аравии). Главное - переговоры, видимо, специально затягиваются для того, чтобы Украина опередила Россию на пороге ВТО. Тогда неминуем новый цикл малоперспективных обсуждений.

По мнению Ющенко, никаких непреодолимых барьеров на пути его страны в ВТО не осталось.

На этой неделе завершаются переговоры по последней проблеме - объемам бюджетных компенсаций сельхозпроизводителям по выплатам НДС. 20-25 января в Женеве состоится последнее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО. По прогнозу Ющенко, будет сформулирован "позитивный отчет по Украине". После чего генсовет ВТО сможет официально принять Украину в ВТО. Заметим, практически все остальные вступительные требования ВТО Киев выполнил: завершены все двусторонние торговые переговоры, а верховная рада приняла на исходе 2007 года законы, необходимые для членства в ВТО.

Однако Ющенко, если верить неофициальным украинским источникам, говорит не все. На заседании рабочей группы могут возникнуть проблемы. В частности, представители ЕС настаивают на экспортном разоружении Украины. От Киева требуют полностью отказаться от экспортных пошлин. Здесь компромисс пока не достигнут, что бы украинский президент ни говорил о полном консенсусе с ВТО. Во всяком случае, именно из-за разногласий по вопросу об экспортных пошлинах ничем закончилось заседание рабочей группы в ноябре 2007 года. Впрочем, то, что Украина в самом ближайшем времени будет принята в ВТО, ни у кого не вызывает сомнений.

Последствия этого решения для России будут катастрофичны. 14-летний переговорный марафон (официальную заявку о вступлении в ГАТТ/ВТО Россия подала в 1994 году) может закончиться провалом - Украина точно сделает все для этого. Опрошенные корреспондентом "Газеты" российские переговорщики, не сговариваясь, изложили самый пессимистический сценарий: если Украина в ближайшее время становится членом ВТО, то уже в мае - июне Украина выставляет России на двусторонних торговых переговорах такие же требования, касающиеся прежде всего поставок газа, что переговорный процесс может затянуться на период, соизмеримый с пройденным четырнадцатилетним.

Источник: http://www.gzt.ru/business/2008/01/13/220200.html

0
1399
0