Сердюков переплюнул Лужкова

На модерации Отложенный Бал кадетов с предшествовавшей ему литургией в храме Христа Спасителя прошел под патронажем Минобороны, несмотря на противодействие столичных властей.

Ставший традиционным бал кадетов был объявлен мэрией Москвы вне закона. Городские власти запретили участвовать в мероприятии, патронируемом Министерством обороны и благословленном Патриархом Алексием II, всем кадетским классам, находящимся на попечении Департамента образования Москвы. В итоге в храме Христа Спасителя на литургии собралось 80 кадетов из Московского, Тверского суворовских училищ и Кронштадтского морского кадетского корпуса.

– Нам поступило официальное письмо из Департамента образования со словами о «нецелесообразности участия», – подтвердил «ТД» преподаватель кадетского класса одной из школ Москвы.

– Устно же предупредили, что к непонятливым воспитателям будут приняты меры вплоть до увольнения.

Литургия в храме Христа Спасителя, а позднее и сам бал в Культурном центре Вооруженных сил все же состоялись. Вот только Москву представляли всего 20 кадетов из более чем 5000.

– Мэрия Москвы ежегодно осваивает гигантские суммы на программы патриотического воспитания детей и молодежи, – пояснил «ТД» осведомленный источник. – А потому любое мероприятие, организатором которого выступает не мэрия, в столице объявляется «вне закона».